Как отказаться от маневренного фонда и дождаться расселения в квартирах?
Отказ от маневренного фонда и сохранение права на расселение в ваши квартиры возможны при активной правовой позиции. Режим повышенной готовности, введённый администрацией, не является безусловным основанием для удовлетворения иска о принудительном переселении. Вам необходимо в судебном процессе, ссылаясь на Жилищный кодекс РФ (ст. 86, 87), оспаривать правомерность введения данного режима и доказывать, что угроза жизни и здоровью жильцов отсутствует или может быть устранена без переселения. Требуйте проведения независимой строительно-технической экспертизы состояния дома. Одновременно заявляйте ходатайство о предоставлении равноценного жилья (не маневренного фонда) в соответствии со ст. 89 ЖК РФ, так как переселение в маневренный фонд носит временный характер и не решает вопрос о постоянном жилье. Настаивайте на том, что администрация обязана обеспечить расселение в срок до конца 2025 года, как было первоначально установлено. Рекомендуется коллективно нанять адвоката по жилищным спорам для ведения дела в суде и подготовки всех необходимых документов и возражений на иск.
Здравствуйте!
В вашей ситуации ключевым является то, что суд ссылается на режим повышенной готовности, который мэрия ввела в связи с нарушением сроков расселения дома. Этот режим фактически признаёт дом опасным для проживания, и закон позволяет органам власти применять меры, направленные на экстренное расселение жильцов, включая временное размещение в маневренном фонде. Суд, как правило, обязан учитывать такие меры и не может произвольно их игнорировать.
Однако законодательно есть несколько моментов, на которые можно опираться: во-первых, режим повышенной готовности должен быть обоснован конкретной угрозой безопасности. Если ваша квартира технически безопасна для проживания и есть документы о том, что дом не представляет непосредственной опасности для жизни и здоровья, это может стать основанием для обжалования как действий мэрии, так и решения суда. Во-вторых, принудительное переселение должно быть последней мерой.
Закон предусматривает, что жильцы могут быть переселены только при невозможности безопасного проживания, и в случае, если есть альтернативы (например, ремонтные работы или частичное расселение), суд может рассмотреть варианты отсрочки или отказа от маневренного фонда.
Мэрия на днях вынесла постановление о выкупе земельного участка и жилья у собственников. Но при этом в суде продолжают настаивать на маневренном фонде. Управляющая компания еженедельно отчитывается перед мэрией, что дом в том же состоянии, что и при проведении комиссии полгода назад, что ухудшений нет.
Суд, как правило, обязан учитывать такие меры и не может произвольно их игнорировать.