Должен ли суд направлять определение сторонам и как восстановить срок?
Здравствуйте, Татьяна !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.
Во-первых, вопрос о рассмотрении судом заявления стороны гражданского дела о взыскании с другой стороны судебных расходов регулируется положениями статей 98, 100, 103.1, 104 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.
В статьях 103.1, 104 ГПК РФ не указано об обязанности суда высылать в адрес сторон копию определения суда о взыскании судебных расходов.
Во-вторых, в ГПК РФ есть Глава 20 Определения суда.
Статьей 227 ГПК РФ предусмотрена высылка лицам, участвующим в деле, копий определения суда.
Статья 227. Высылка лицам, участвующим в деле, копий определения суда1. Лицам, участвующим в деле, но не явившимся в судебное заседание, - гражданам копии определения суда о приостановлении или прекращении производства по делу либо об оставлении заявления без рассмотрения высылаются на бумажном носителе не позднее чем через три дня со дня вынесения определения суда. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии определения суда высылаются посредством их размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)
2. Лицам, участвующим в деле, но не явившимся в судебное заседание, - органам государственной власти, органам местного самоуправления, иным органам и организациям копии указанного в части первой настоящей статьи определения суда высылаются посредством их размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа. При отсутствии технической возможности в суде указанным лицам копии определения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через три дня со дня вынесения определения суда.
3. Определения в электронном виде могут быть направлены участнику процесса посредством единого портала государственных и муниципальных услуг либо системы электронного документооборота участника процесса с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
Как Вы видите сами, в статье 227 ГПК РФ не указана обязанность суда высылать в адрес сторон по гражданскому делу копии определения суда о взыскании судебных расходов.
В-третьих, если сторона дела после рассмотрения судом заявления о взыскании судебных расходов обратится в суд с заявлением о выдачи копию определения о взыскании судебных расходов, то суд с учетом статьи 35 ГПК РФ обязан выдать или выслать по почте стороне дела копию этого определения
В-четвертых, согласно статье 332 ГПК РФ, Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Если заявитель Частной жалобы пропустил этот срок по уважительной причине, то она вправе просить суд на основании статьи 112 ГПК РФ восстановить для него срок для обжалования определения суда о взыскании судебных расходов.
В-пятых, при обращении стороной дела в суд с заявлением о взыскании судебных расходов к этому заявлению следует приложить почтовую квитанцию о высылке в адрес другой стороны копию этого заявления.
Надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24887830 будет для Вас полезным.
Здравствуйте!
По закону суд обязан направлять сторонам копии всех судебных определений и решений, в том числе по вопросу возмещения судебных расходов, если эти определения не были вручены сторонам непосредственно в судебном заседании. На практике копии направляются по почте или через электронный сервис, если стороны участвуют дистанционно. Если же сторона присутствовала в заседании и определение было вручено в зале, отдельная отправка может не требоваться.
Если сторона ответчика не получила определение в установленный срок, закон даёт возможность восстановить пропущенный срок.
Должен суд направлять определение сторонам и как восстановить срок