Может ли задолженность по ИП помешать выезду за границу?
Доброй ночи!
Сам по себе долг и открытые исполнительные производства не означают автоматический запрет на выезд из РФ. Ограничение на выезд применяется только если пристав вынес отдельное постановление именно о временном ограничении права выезда и направил его в пограничную службу. Если в Госуслугах и в базе ФССП такого ограничения нет, значит на данный момент запрет не установлен. Ограничения на регистрационные действия с автомобилем и арест денежных средств — это другие меры принудительного исполнения, они не связаны напрямую с выездом за границу и сами по себе не мешают прохождению пограничного контроля. На практике при отсутствии постановления о запрете выезда граждан обычно выпускают без проблем.
Правовые основания:
ст. 67 закона № 229-ФЗ,
ст. 15 закона № 114-ФЗ.
Вот я сейчас пересмотрела все ИП, там написано, "руководствуясь ст 6, 12,13,14,67,112,116 ФЗ Об .. " Постановил возбудить ИП, требуя оплатить. Если в указанные сроки не будет оплата, то будут применять меры аресты имущества, да, ограничения выезда из РФ. Тобишь нет постановления на запрет выезда?
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
ЗДравствуйте. Выезд из России могут ограничить, если у должника:
задолженность 30 000 ₽ и более
задолженность больше 10 000 ₽ и должник не внёс оплату в течение двух месяцев после окончания срока добровольного погашения
задолженность по алиментам, возмещению вреда здоровью, в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба или морального вреда в результате преступления превышает 10 000 ₽
в исполнительном документе есть требование неимущественного характера. Например, требование о восстановлении на работе незаконно уволенного сотрудника, выселении должника или вселении взыскателя, сносе здания, передаче ребёнка
Выезд из России ограничивают по статье 67 Закона об исполнительном производстве.
Можетзадолженность по ИП помешать выезду за границу
По описанному - о наличии таких оснований нельзя точно судить. Но если уезжаете сегодня - явно можете, запрета нет.
Подскажите вот, нашла от 27.01 постановления об аресте авто и некоторых дс ( карт) , а на счет ограничения выезда нет. У меня билет на завтра куплен, вот и думаю не развернут ли на контроле...