Какую категорию годности должны поставить после затягивания разбирательства?
Добрый день, Сергей!
1. Постановление Правительства РФ № 565 от 04.07.2013 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (в ред. от 29.08.2025) — основной документ для ВВК. Федеральный закон № 565-ФЗ от 29.08.2024 упростил признание увечий, полученных при выполнении задач СВО, «военной травмой» без обязательного служебного разбирательства, если из медицинских документов однозначно следует боевой характер травмы.
2. Какую категорию должны поставить?
Статья 65 Расписания болезней (приложение к Постановлению № 565) регулирует последствия эндопротезирования тазобедренного сустава:
Пункт «а» (категория «Д» — не годен) — при значительном нарушении функций (резкое ограничение движений, выраженный болевой синдром, нестабильность протеза);
Пункт «б» (категория «В» — ограниченно годен) — при удовлетворительных результатах эндопротезирования и хорошей функциональной компенсации.
3. В Вашем случае: скрип, щелчки, боли, подозрение на нестабильность эндопротеза, возможность повторной операции — это признаки значительного нарушения функций. ВВК обязана оценивать текущее состояние, а не состояние на момент выписки из госпиталя.
4. Влияние затягивания разбирательства
Затягивание служебного разбирательства не дает права автоматически ухудшить категорию годности. Однако ухудшение здоровья (осложнения после нагрузок на полигоне) должно быть зафиксировано в медицинских документах и учтено ВВК. Признание Вас боеспособным при наличии эндопротеза и направление на полигон — нарушение требований безопасности.
5. Что делать?
а) Зафиксируйте в госпитале все осложнения (скрип, щелчки, боли, нестабильность) с указанием причинно-следственной связи с нагрузками на полигоне;
б)Требуйте на ВВК учета текущего состояния, а не исходного. Предоставьте свежее заключение о нестабильности эндопротеза;
в) Если ВВК поставит «В» вместо «Д», обжалуйте решение в вышестоящую ВВК или военную прокуратуру (ст.
Таким образом, при наличии осложнений (нестабильность эндопротеза, боли, необходимость повторной операции) Вам должны поставить категорию «Д» по п. «а» ст. 65 Расписания болезней. Затягивание разбирательства не должно влиять на медицинское заключение, но ухудшение здоровья из-за нагрузок — основание для установления «Д» и жалобы в военную прокуратуру на действия командования.
С уважением, М.А.Чотчаева!
Сергей, здравствуйте!
Ваш статус годности определяется Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (далее — Положение о ВВЭ).
Упомянутый вами Федеральный закон № 565 от 2023 года внес изменения в другой закон (о денежном довольствии), но ключевым документом для ВВК остается именно Постановление Правительства № 565. Последние изменения в Положении о ВВЭ, вступившие в силу в сентябре 2023 года, действительно ужесточили требования к здоровью при призыве, но ваш случай касается военнослужащего, проходящего службу, а не призывника.
Категория годности определяется не по дате выхода закона, а по состоянию здоровья на момент прохождения ВВК и в соответствии с Расписанием болезней (приложение к Положению о ВВЭ).
Должны поставить "Д" (временно не годен) или "В" (ограниченно годен), но окончательное решение зависит от текущего состояния протеза и наличия осложнений.
Ваше увечье (замена шейки бедра на эндопротез) подпадает под статью 65 Расписания болезней (последствия переломов костей таза, бедра и голени).
Категория "В" (ограниченно годен):оОбычно устанавливается при умеренном нарушении функций (например, при наличии протеза после перелома шейки бедра, если функция сустава сохранена, но есть ограничения).
Категория "Д" (не годен к военной службе): устанавливается при значительном нарушении функций, например, при осложнениях, требующих повторной операции, выраженном болевом синдроме, нестабильности протеза.
Так как у вас сейчас осложнения (скрип, щелчки, боли, возможно повторная операция), это указывает на значительное нарушение функций. Следовательно, на текущей ВВК вам должны рассматривать возможность установки категории "Д" (не годен к военной службе с исключением из воинского учета), а не "В" (которая подразумевает увольнение с военной службы, но постановку на воинский учет и возможность призыва в будущем).
Действия командования и ВВК по затягиванию служебного разбирательства и отправке вас на полигон с осложнениями неправомерны.
Служебное расследование должно установить обстоятельства получения увечья (боевая травма или небоевая) для определения права на страховку и компенсации.
Его затягивание не влияет на категорию годности как таковую, но влияет на ваши социальные права и выплаты. Командиры обязаны были провести его в установленные сроки (обычно до 30 суток).
Напишите рапорт на имя командира части с требованием немедленно завершить служебное расследование и выдать вам Акт о травме (Форма 100), указав, что задержка составляет 5 месяцев.
Признание вас боеспособным и отправка на полигон в полном обмундировании при наличии эндопротеза и без завершения ВВК — это нарушение требований безопасности военной службы.
Если будет доказано, что осложнения возникли именно из-за физических нагрузок, это может стать основанием для нового разбирательства и даже иска (хотя это сложный путь).
Важно, чтобы текущий госпиталь зафиксировал причинно-следственную связь между нагрузками и осложнениями.
Пока вы находитесь в госпитале на обследовании, ваши действия должны быть направлены на фиксацию текущего состояния здоровья:
Убедитесь, что врачи проводят все необходимые процедуры (МРТ, рентген, анализы), чтобы зафиксировать нестабильность эндопротеза и боли.
Заберите из госпиталя выписной эпикриз, результаты обследований, справку о травме (если выдадут).
Предоставьте все новые документы об осложнениях на ВВК. Ваши боли, скрип и щелчки — это объективные признаки значительного нарушения функций.
Для выплат по ранению вам нужен Акт о травме с формулировкой "военная травма".
Если ВВК, несмотря на ваши осложнения, поставит категорию "В", вы имеете право обжаловать это решение в вышестоящей ВВК (например, в окружной) или в суде.
Здравствуйте, Сергей! Этот вопрос находится в компетенции военно-врачебной комиссии согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". И если Ваш диагноз будет квалифицирован по соответствующей статье Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), подпадающей под категорию "Д", то возможно увольнение в связи с негодностью к военной службе. Но зависит это от степени интенсивности диагноза, и если не присвоили "Д", то посчитали, что интенсивность недостаточная, исходя из представленных медицинских документов.
Однако еще раз подчеркну, что вопрос Ваш скорее к медикам, т.к. важен не только диагноз, но и интенсивность протекания заболевания, степень нарушения функций, и если нарушение функций значительное, то в этом случае заболевание как правило классифицируется по пункту "а" соответствующей статьи Расписания болезней, т.е. подпадает под категорию "Д". Но еще раз почеркну, юристы немного на другое учились: не определять значительность нарушения функций и интенсивность течения болезней: поэтому этот вопрос больше к медикам. Получите лучше медицинскую консультацию, обратившись к профильному специалисту с медицинским образованием, т.к. юристам нужна скорее статья и пункт Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"), а компетентно помочь ее определить может только медик, но никак не юрист.
Здравствуйте, Сергей!
Вы получили боевое ранение до вступления в силу нового закона (ФЗ от 31.08.2025 № 565). Ваше право на категорию годности должно определяться по нормам, действовавшим на момент получения увечья.
ФЗ № 565 (новый) упростил процедуру и, вероятно, ужесточил подход к таким травмам, как у вас, предполагая установку категории "В" (ограниченно годен) с последующим увольнением.
Однако, согласно ст. 4 Федерального закона "О ветеранах" и практике военного права, статус, льготы и последствия, связанные с военной травмой, определяются законодательством, действовавшим на момент ее получения. Ваше ранение в июне 2025 года подпадает под старые правила.
По расписанию болезней (Приложение к Положению о ВВЭ), действовавшему до 31.08.2025, эндопротезирование тазобедренного сустава с хорошей функцией чаще всего приводит к категории "Д" (не годен) или "В" (ограниченно годен). Категория "Д" была более вероятна при значительных нарушениях функций, но даже при хорошей функции протеза это серьезная патология.
Если служебное разбирательство по факту получения ранения было инициировано, но намеренно затягивалось до выхода нового, менее выгодного для вас закона, это можно расценивать как злоупотребление правом и попытку ухудшить ваше положение.
Из-за их бездействия и затягивания вас признали боеспособным и направили на интенсивные нагрузки, что привело к осложнениям (нестабильность эндопротеза, необходимость повторной операции). Это напрямую ухудшило состояние вашего здоровья и должно быть учтено.
Рекомендую:
Получите в госпитале подробное заключение о текущем состоянии эндопротеза, описании болей, скрипа, щелчков и диагнозе (подозрении на нестабильность). Укажите, что ухудшение наступило после физических нагрузок на полигоне.
Соберите все справки, где указано, что ранение получено в период выполнения боевых задач (до 31.08.2025).
Сохраните любые доказательства затягивания разбирательства (указания, запросы, рапорты, отметки о сроках).
На предстоящей ВВК:
Требуйте применения законодательства, действовавшего на момент вашего ранения (до 31.08.2025).
Предоставьте все документы, включая свежее заключение из госпиталя об осложнениях. Это основание для оценки не исходного состояния, а текущего, которое значительно ухудшилось.
Заявите, что ухудшение здоровья произошло вследствие исполнения обязанностей военной службы (неадекватные нагрузки из-за признания годным), и это должно повлиять на категорию и последствия.
Если ВВК попытается применить новый закон и поставить "В":
Вы вправе не согласиться с заключением и обжаловать его в вышестоящую ВВК в установленный срок (обычно 3 месяца).
В жалобе укажите, что:
Травма получена до вступления ФЗ-565 в силу.
Разбирательство намеренно затягивалось, что привело к ухудшению здоровья из-за неправомерных нагрузок.
Требуйте проведения экспертизы в соответствии с прежним Расписанием болезней и с учетом осложнений.
У Вас фактически нарушено требование заключения ВВК о проведении служебной проверки.
Но проблема в том, что такое заключение фактически для командира части не носит обязательный характер для исполнения. Это рекомендация.
Но, командир части непосредственно отвечает за своих подчиненных, в течение, за состояние их здоровья.
Здесь бы хорошо подать жалобу вышестоящему командованию либо в военную прокуратуру.
Также, имеете право подать рапорт на имя командира части о проведении повторной ВКК.
Вы указали, что вам определят категорию "В" с красной печатью.
Но, если даже будет так, у Вас появится шанс подать затем рапорт на увольнение согласно Указа Президента РФ № 580-дсп на основании ст. 51 Закона о военной службе.
В период частичной мобилизации возможно увольнение по предельному возрасту либо по здоровью на основании заключения ВВК (с красной печатью).
Годность к военной службе определяет исключительно комиссия ВВК, на основании вашего диагноза и наличия медицинских документов.
Заключение ВВК действительно в течение 1 года.
Через суд можно обжаловать в течение 3 мес. (ст.
Через вышестоящее ВВК можете обжаловать в течение года.
Эндопротезирование тазобедренного сустава рассматривается в рамках статьи 65 «Болезни и последствия повреждений тазобедренного сустава, бедра, коленного сустава, голени».
В зависимости от степени нарушения функций после эндопротезирования предусмотрены следующие пункты статьи 65:
Пункт «а» (категория годности «Д» не годен к военной службе) при значительном нарушении функций, сопровождающемся резким ограничением движений в суставе, болевым синдромом и другими осложнениями.
Пункт «б» (категория годности «В» ограниченно годен к военной службе) при умеренном нарушении функций. Сюда относятся случаи удовлетворительных результатов эндопротезирования крупных суставов.
Пункт «в» (категория годности «В» ограниченно годен к военной службе) при незначительном нарушении функций.
В большинстве случаев после тотального эндопротезирования тазобедренного сустава военнослужащих освидетельствуют по пункту «б» статьи 65.
Окончательное решение принимается военно-врачебной комиссией с учётом результатов операции, степени восстановления функций сустава, наличия или отсутствия осложнений, военно-учётной специальности и конкретных условий прохождения службы.
Обычно полное заключение о категории годности даётся не ранее чем через 6–12 месяцев после эндопротезирования.
- см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", Указ Президента Российской Федерации от 03 августа 2023 года № 580 "О некоторых вопросах прохождения военной службы", пп. г п. 1 ст. 51 Закона о военной службе
Здравствуйте, СЕРГЕЙ !
Вам должны поставить категорию негодности "Д" или "В" (ограниченно годен), но окончательное решение зависит от текущего состояния протеза и наличия осложнений, так как Ваше увечье (замена шейки бедра на эндопротез) подпадает под статью 65 Расписания болезней утв. Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе.
Нужно вам сказать, что есть ухудшение здоровья произошло вследствие исполнения обязанностей военной службы и это должно повлиять на категорию и последствия.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Рад был помочь!
Извиняюсь я забыл уточнить, то что я контракт подписал смест лешения свободы и на основании которые у меня были мед. бумаги на руках на тот момент , я получил ВСЕ выплаты за тяжелое увечие от государства и от СОГАЗ, прошу прощения за не уточнения этой информации.
Факт получения выплат за увечье на определение годности никак не влияет.
Определяйте годность к службе через ВВК.
Подавайте рапорт командиру.
Будут проблемы или отказ в проведении ВВК, тогда выходите на военную прокуратуру.
см. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.08.2025) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
От того, что Вы на основании подпункта "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" получили выплаты в связи с ранением, а также выплаты от СОГАЗ, не значит, что можно Вам при наличии на то оснований не присваивать категорию "Д". Это не связанные факты между собой. Нельзя заставлять бойца воевать, если по состоянию здоровья он ввиду полученных травм должен быть признан не годным к военной службе.
Понятно, Сергей.
Рад был помочь!
Здравствуйте.
Судя по вашему рассказу, ситуация произошла крайне неприятная. Действительно, при наличии искусственного сустава законодательство, действовавшее до 5 сентября 2025 год, предусматривало обязанность установить военнослужащим, кроме имеющих звание офицера, категорию годности Д - не годен к военной службе на основании пункта "а" статьи 65 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г. №565. До внесения в статью изменений в для освидетельствования и получения категории Д рядовому, сержансткому составу и прапорщикам/мичманам достаточно было одного только факта наличия искусственного сустава. Теперь, после внесения изменений при наличии искусственного сустава в случаях хорошей функциональной компенсации действительно может быть установлена категория годности В - ограниченно годен всем военнослужащим, независимо от воинского звания.
Причина, по которой ВВК была отложена, проста - отсутствие необходимых документов, подтверждающих обстоятельства получения травмы. Для чего они нужны? Согласно пункту 91 при освидетельствовании военнослужащих военно-врачебная комиссия определяет причинную связь полученных ими увечий, заболеваний, и в вашем случае в заключении обязана указать причинную связь со следующей формулировкой - "военная травма", поскольку увечье получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей). Судя по всему, в медицинских документах были указаны обстоятельства получения травмы с ваших слов, а первичная медицинская карточка (форма 100), то есть документ, который оформляется на первом этапе медицинской эвакуации, где впервые оказывается врачебная помощь конкретному раненому, отсутствовала. А поскольку имели место случаи обмана обстоятельств получения ранения или травмы, ВВК потребовала подписанное командиром части расследование. При наличии письменных пояснений 1-2 свидетелей получения травмы оформить такое расследование по имеющимся в каждой части шаблонам можно в течение часа. Но волокита сделала свое дело, и необходимые документы поступили в ВВК с опозданием.
Теперь по существу ваших вопросов.
После внесения изменений в статью 65 при освидетельствовании травматолог-ортопед ВВК обязан будет применить обновленный текст статьи 65 Расписания болезней, то есть:
- в случаях хорошей функциональной компенсации поставить категорию В;
- в случае плохой функциональной компенсации поставить категорию Д.
В статье 65 Расписания болезней не раскрывается, что понимается под "хорошей функциональной компенсацией", это будет определять врач на основании ваших жалоб, результатов осмотра.
И вот тут в моем ответе будет немного медицины.Функциональная компенсация искусственным суставом (эндопротезом) заключается в восстановлении подвижности сустава и устранении боли, вызванных последствиями травмы.
С ваших слов "начались осложнения с эндопротезом из за тяжести, эндопротез начал скрипеть и при каждом шаге щёлкать, появились боли в тазик возможно будет повторная операция на не стабильность эндопротеза".
Но, как врач, отмечу, что наиболее важный фактор при оценке компенсации - это снижение боли по сравнению с состоянием до операции. Если болевой синдром снизился незначительно, то такое состояние не может расцениваться как хорошая функциональная компенсация, а травматолог ВВК - не вправе установить категорию В. Требуйте от врача фиксировать ваши жалобы в медицинской документации и обращайте внимание ни них врача ВВК.
Если у вас остались вопросы - спрашивайте.
С уважением Валерий Куницкий.
Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", военно-врачебная экспертиза проводится для определения годности к военной службе. Категория годности устанавливается на основании медицинского освидетельствования. Если в процессе освидетельствования выявляются заболевания или последствия ранений, они должны быть учтены при определении категории годности.
Введение новых федеральных законов, таких как ФЗ № 565, может изменять критерии и порядок определения годности к военной службе. Важно, чтобы ВВК принимала решение, руководствуясь актуальной редакцией законодательства.
Если в результате халатности медицинских работников или ненадлежащего проведения ВВК у вас возникли осложнения, это может быть основанием для пересмотра категории годности или для обжалования действий медицинских учреждений. В вашем случае, осложнения с эндопротезом, возникшие после нагрузки, должны быть зафиксированы медицинскими специалистами и учтены при повторном освидетельствовании.
Термин "с красной печатью" не является официальным юридическим или медицинским термином. Вероятно, это ваше личное восприятие или жаргонное выражение, означающее, что категория годности "В" (ограниченно годен к военной службе) установлена на основании серьезных медицинских показаний, связанных с боевым ранением.
Здравствуйте, Сергей.
______
Ваша ситуация целиком регулируется постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно‑врачебной экспертизе» и Расписанием болезней (приложение № 1 к этому постановлению). Любые «новые законы», на которые ссылаются командиры, не отменяют прямое действие № 565, а лишь вносят в него изменения. Категория годности всегда определяется только по Расписанию болезней, а не по усмотрению командования.
Эндопротезирование шейки бедра, особенно после боевой травмы и при наличии осложнений (боли, щёлканье, скрип, подозрение на нестабильность эндопротеза), как правило, квалифицируется по статьям раздела XIII Расписания болезней (заболевания костно‑мышечной системы и последствия травм). Вопрос, будет ли это категория «В» или «Д», решается степенью нарушения функций конечности и значимостью болевого синдрома, данными рентгенологических и иных обследований, а также наличием осложнений и прогнозом.
Категория «Д» («не годен к военной службе») присваивается, если по соответствующей статье Расписания болезней зафиксировано стойкое, выраженное нарушение функций, делающее невозможным дальнейшее прохождение военной службы. Категория «В» («ограниченно годен к военной службе») – если нарушение выражено меньше и, по мнению ВВК, не исключает службу (с учётом «красной печати» – вне некоторых видов и условий). То, что ранее ВВК склонялась к «Д», не создаёт автоматического права на сохранение этой категории сейчас: ВВК оценивает состояние на момент освидетельствования по действующей редакции Расписания болезней.
Затягивание служебного разбирательства по факту увечья не даёт им законного права ухудшить Вам категорию годности задним числом. Но и прямой нормы, по которой ВВК обязана сейчас поставить именно «Д» только потому, что когда‑то рассматривался такой вариант, тоже нет. Комиссия исходит из текущего диагноза, степени стойкой утраты функции и подтверждённых осложнений. Если по медицинским документам и результатам обследования степень нарушения функции тазобедренного сустава и конечности соответствует подпунктам статьи Расписания болезней, относящимся к категории «Д», ВВК обязана поставить «Д», и это будет основанием для увольнения по состоянию здоровья.
Если же по заключениям специалистов, результатам КТ/МРТ, рентгена, функциональных проб и описанию боли, нестабильности и ограничений движения они квалифицируют Ваше состояние по подпунктам, относящимся к категории «В», формально это означает, что, по их мнению, интенсивность и выраженность нарушений недостаточна для «Д». Это их прямая компетенция по п. 3, 4, 5 Положения о военно‑врачебной экспертизе (Постановление № 565).
Ключевой момент для Вас сейчас: максимально полно собрать и предъявить на ВВК все документы. Вопрос о категории годности будет решаться строго по фактическим данным и их соответствию конкретному подпункту Расписания болезней приложения № 1 к постановлению № 565. Если ВВК присвоит «В», а Вы и врачи считаете, что по статье болезни должны применяться критерии «Д», это решение подлежит обжалованию в ЦВВК или в суд, с прямой ссылкой на постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 и конкретную статью Расписания болезней, под которую подпадает Ваш диагноз и степень нарушения функции.
Всех благ Вам
Уважаемый участник СВО, спасибо за вашу службу и очень подробное объяснение ситуации. Это крайне сложный случай.
Федеральный закон от 29.08.2024 № 565-ФЗ действительно внес кардинальные изменения. Он значительно упростил процедуру признания увечий (ранений, травм, контузий), полученных при исполнении задач СВО, "полученными при исполнении обязанностей военной службы".
Что это значит для вас:
До закона: Требовалось служебное разбирательство для установления обстоятельств травмы. Без него могли возникнуть сложности.
После закона: Если из медицинских документов однозначно следует, что травма (перелом шейки бедра + осколочные ранения) получена в период и в районе выполнения задач СВО (что у вас, судя по всему, есть в документах госпиталя), то служебное разбирательство не является обязательным основанием для вывода ВВК. Сама травма признается полученной при исполнении.
На ближайшей ВВК вам, с высокой долей вероятности, должны установить категорию годности "В" (ограниченно годен к военной службе) и признать ваше увечье (последствия травмы) полученным при исполнении обязанностей военной службы ("красная печать").
По поводу осложнений с эндопротезом и халатности командования
Это отдельная и очень серьезная история. Если из-за несвоевременного оформления документов и, главное, из-за незаконного привлечения к физическим нагрузкам на полигоне после тяжелейшей операции у вас возникли осложнения, требующие повторной операции, — это может быть основанием для:
Жалобы в военную прокуратуру. Факт того, что вас, человека с эндопротезом, признали "боеспособным" и отправили на полигон в полном обмундировании, является грубейшим нарушением. Это могло нанести вред вашему здоровью (что, судя по скрипу, щелчкам и болям, и произошло).
Требования о проведении нового служебного разбирательства — но уже не по факту получения травмы, а по факту причинения вреда здоровью вследствие неисполнения (или ненадлежащего исполнения) должностными лицами своих обязанностей. Важно задокументировать причинно-следственную связь: "После нагрузок на полигоне появились симптомы...".
Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 №565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», освидетельствование военнослужащих, получивших увечье в период прохождения военной службы, проводится для определения категории годности к военной службе при определившемся врачебно-экспертном исходе.
Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание ВВК вынести заключение о категории годности, и дальнейшее лечение не приведёт к изменению этой категории.
По общему правилу, заочное (по документам) освидетельствование запрещается, если иное не определено законодательством РФ или Положением о военно-врачебной экспертизе. Это означает, что ВВК должна проводиться лично, с осмотром врачами-специалистами.
Если задержка в проведении ВВК произошла по вине командования или медицинских учреждений, это не должно автоматически влиять на категорию годности. Категория определяется на основе текущего состояния здоровья и медицинских документов, а не на основании сроков проведения освидетельствования. Однако важно, чтобы на момент ВВК состояние здоровья было стабильным и соответствовало критерию «определившегося врачебно-экспертного исхода».
Категория «В» с красной печатью. Категория «В» означает «ограниченно годен к военной службе». Красная печать может указывать на особый статус или отметку, связанную с характером увечья или заболевания. Однако окончательное решение о категории годности принимает ВВК на основе медицинских данных, а не на основании какого-либо закона или постановления в отрыве от клинической картины.
Если после физической нагрузки (тренировок в обмундировании) возникли осложнения (скрип, щелчки, боли в тазу), это должно быть зафиксировано в медицинских документах. Такие симптомы могут свидетельствовать о нестабильности эндопротеза, что является серьёзным нарушением, требующим дополнительного обследования и, возможно, повторной операции. Эти обстоятельства должны быть учтены при проведении ВВК.
Если служебное разбирательство не было проведено своевременно по вине командования, это может быть основанием для обращения с жалобой в вышестоящие органы (вышестоящее командование, военная прокуратура). Затягивание разбирательства не должно влиять на медицинское заключение ВВК, но может иметь значение для оценки ответственности должностных лиц.
Сейчас обеспечьте полное медицинское документирование текущего состояния. Все симптомы, осложнения и результаты обследований должны быть зафиксированы в медицинских документах. Это станет основой для объективного заключения ВВК.
Подайте рапорт на имя командира части с требованием провести ВВК с учётом всех имеющихся медицинских данных. В рапорте укажите на осложнения после эндопротезирования и требование учесть их при определении категории годности.
Если ВВК вынесет решение, с которым вы не согласны, вы вправе обжаловать его. Согласно информации на портале органов военной прокуратуры, заключение ВВК можно обжаловать в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в судебном порядке.
Обратитесь в военную прокуратуру, если считаете, что ваши права нарушены (например, в части затягивания разбирательства или неправильного подхода к проведению ВВК).
Сохраняйте все медицинские документы, рапорты, ответы командования и другие материалы, которые могут понадобиться при дальнейшем разбирательстве или обжаловании.
Важно помнить, что окончательное решение о категории годности принимает ВВК на основе медицинских данных и в соответствии с Расписанием болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе).
Если состояние здоровья объективно требует ограничения службы или признания негодности, это должно отразится в заключении. Напишите рапорт на имя командира части с требованием немедленно завершить служебное расследование и выдать вам Акт о травме (Форма 100), указав, что задержка составляет 5 месяцев.
Удачи вам.
Рапорт командованию не примут в военную прокуратуру пишите
Так или иначе Сергей!
Нужно вам сказать, что есть ухудшение здоровья произошло вследствие исполнения обязанностей военной службы и это должно повлиять на категорию и последствия. В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Здравствуйте Сергей. ВВК проводит освидетельствование по состоянию здоровья на текущий момент, руководствуясь Постановлением Правительства РФ 565. Действительно, наличие удачного эндопротезирования может трактоваться как категория В для контрактников по п б ст 65 Расписания болезней. Однако, поскольку у вас возникли осложнения (боли, щелчки, нестабильность) вследствие незаконных физических нагрузок, ваша ситуация подпадает под п а ст 65 Расписания болезней — значительное нарушение функций или нестабильность компонентов эндопротеза. Это безусловно влечет категорию Д (не годен), независимо от изменений в законодательстве, так как протез перестал нормально функционировать.
Бездействие командования по непроведению разбирательства и отправка на полигон недолеченного военнослужащего нарушают Устав внутренней службы ВС РФ и содержат признаки преступления по ст 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Отсутствие разбирательства не мешает ВВК установить причинную связь военная травма, если есть первичная форма 100 и справки из госпиталя.
Резолютивная часть
1 Настаивать на отражении в заключении ВВК диагноза нестабильность эндопротеза, что гарантирует категорию Д на основании п а ст 65 Постановления Правительства РФ 565.
2 Подать заявление в Военную прокуратуру гарнизона о возбуждении уголовного дела по факту халатности и превышения полномочий командирами, повлекших тяжкий вред здоровью (разрушение сустава).
3 В случае присвоения категории В подать административный иск в гарнизонный военный суд об оспаривании заключения ВВК и требовать назначения независимой военно-врачебной экспертизы согласно ст 61 ФЗ 323.