Могут ли приставы вынести новое постановление при оспаривании в суде?
приставы имеют право выносить повторные постановления, даже если предыдущее оспаривается в суде. Само по себе обращение в суд по ст. 441 ГПК РФ не приостанавливает исполнительные действия, если суд не вынес определение о таком приостановлении (ст. 39, 45 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Ваш риск в том, что реализация имущества может начаться до судебного решения. Необходимо срочно ходатайствовать в суде о принятии обеспечительных мер в виде приостановления указанных действий приставов. Для точного анализа ситуации и подготовки ходатайства важно видеть документы. Просто скиньте скрин нового постановления.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Этот вопрос вам необходимо задавать судебному приставу. Вы в иске то просили отложить исп. действия?
Я сначала заявление писала на отложение действий, его отказали после и подала в суд
В иске прописала рассмотреть заявление с истреблением исполнит. Производства, что б пристав не смог ничего до суда сделать
Да, пристав может вынести новое постановление в рамках производства, это его право.
И что можно сделать
Здравствуйте, Юля !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.
Во-первых, согласно части 6 статьи 87 Федерального закона № 229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель не ранее десяти и не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления об оценке имущества должника выносит постановление о передаче имущества должника на реализацию.
Согласно части 8 этой статьи Федерального закона № 229-ФЗ, цена, по которой специализированная организация предлагает имущество покупателям, не может быть меньше стоимости имущества, указанной в постановлении об оценке имущества должника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Согласно части 15 этой статьи Федерального закона № 229-ФЗ, копии постановлений, указанных в настоящей статье, не позднее дня, следующего за днем их вынесения, направляются сторонам исполнительного производства.
Во-вторых, если судебный пристав-исполнитель допустил какие-то существенные нарушения положений Федерального закона № 229-ФЗ при вынесении постановления о передачи имущества должника на реализацию, то он вправе вынести новое постановление и выслать в адрес сторон ИП копию этого постановления.
То, что Вы обжаловали в суд его первоначальное постановление о передачи имущества должника на реализацию, положения Федерального закона № 229-ФЗ не запрещают судебному приставу-исполнителю вынести новое постановление о передачи имущества должника на реализацию.
Если Вы хотите получить от юриста более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос или вопросы, то сообщите ему больше нужной информации о своей проблеме + копия вашего искового заявления, копия первоначального постановления судебного пристава о передачи имущества должника на реализацию и копия нового постановления судебного пристава о передачи имущества должника на реализацию.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 24888172 будет для Вас полезным.
Здравствуйте Юлия!
Вам необходимо направить заявление о приостановлении исполнительного производства, причем срочно. Основания ст. 39,40 Федерального закона Об исполнительном производстве.
А куда это заявление направить? В суд или приставам?
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру