Москва, 29.01.2026, 09:23

На какой курс восстанавливают студента с академической задолженностью после отчисления?

Вопрос №24888198 из г. Москва
опубликован 29.01.2026, 09:23
На какой курс вуз обязан восстановить студента при наличии академической задолженности, если студент отчислился по собственному желанию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если студент был отчислен по собственному желанию, вуз не обязан автоматически восстанавливать его на тот же курс. Решение о восстановлении принимается вузом индивидуально, и чаще всего студента восстанавливают на курс, соответствующий освоенным дисциплинам, с учётом академической задолженности и программы обучения.

Узнать, на какой курс и условия восстановления, нужно напрямую в учебном отделе вуза.

Правовые основания:

- ст. 59, 73 Закона № 273‑ФЗ;

- ст. 43, 45 Закона «Об образовании в РФ».

29.01.2026, 09:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На курс, где была задолжность.

29.01.2026, 09:30

То есть ниже курсом?

29.01.2026, 09:32

В локальных актах прописывается ( можете на сайте университета посмотреть ) , или можно узнать у деканата .

Если была задолжность на втором курсе, то обычно на второй восстанавливают.

Если на первом, то в таком случае, обычно не восстанавливают , а просят зачисляться снова.

29.01.2026, 09:40

Я на третьем курсе магистратуры, у меня есть задолженность за 2 курс. Меня восстановят после отчисления по собственному желанию на 2 курс или на 3?

29.01.2026, 09:42

могут и на 3 с установкой срока досдачи, но это на усмотрение руководства

29.01.2026, 09:48

С учетом , того что институту не выгодно вас восстанавливать на 3 курс, скорей всего, будет 2ой.

Но может быть и 3ий, тут обращаться стоит в деканат .

29.01.2026, 09:53