Ставрополь, 29.01.2026, 10:10

Постоянная регистрация по месту проживания

Вопрос №24888253 из г. Ставрополь
опубликован 29.01.2026, 10:10
Частный дом с долевой собственностью на 4 лица. Прописка родственника в своей доле (один владелец., жилплощадь позволяет). Нужно согласие собственника моей? Доли или собственников по всему дому с раздельными входами
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир Агванович, здравствуйте!

.

➡️ Да, требуется согласие всех собственников. (см. ст. 247 ГК РФ www.consultant.ru и т.д.)

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

29.01.2026, 10:51

Владимир Агванович,

.

➡️ Благодарю вас за столь высокую оценку за ответ.

➡️ Закон не меняется. Он один для всех. Тем более нужно понимать, что доля в недвижимости это НЕ отдельная комната. . У вас есть сособственники, с которыми по закону нужно договариваться.

Вы не лишены права обратиться в суд, чтобы определить порядок пользования, в том числе и регистрации третьих лиц.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

29.01.2026, 11:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если собственность долевая - то нужно согласие всех собственников.

29.01.2026, 10:26
Оценка автора вопроса:

как то нечетко. еще раз текст. есть частный дом с долевой собственностью на 4 лица. Входы в доли раздельные. Могу ли прописать в своей доле (я один владелец., жилплощадь позволяет прописать) . Нужно только мое согласие на прописку в своей доле или нужно согласие всех дольщиков по дому? В информациях как то невнятно это прописано

29.01.2026, 10:43

Наличие отдельных входов не влечет изменения прав на собственность. Это не отдельная собственность. Как вы указали, что есть другие дольщики (сособственники)

Если у вас нет решения суда по определению порядка пользования, то требуется согласие всех собственников.

29.01.2026, 11:29

Прописка" регистрация самого долевого собственника не требует согласие других собственников.

А вот регистрация родственника нужно согласие.

29.01.2026, 10:29

Нужно

29.01.2026, 10:35

Владимир Агванович

.

➡️ Следует ознакомиться с судебной практикой. Например, с Кассационным определением Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 14.11.2023 по делу N 88а-35088/2023, 2а-159/2023 (УИД 23RS0029-01-2022-005922-08)

Категория: Споры с МВД России. Требования заявителя: О признании незаконным отказа в регистрации по месту жительства. Обстоятельства: Административные истцы указывают, что им возвращены документы, поданные в адрес административного ответчика, в целях их регистрации по месту жительства, поскольку отсутствует согласие всех собственников недвижимого имущества, по адресу которого они хотят зарегистрироваться. Место жительства сособственника домовладения им не известно.

Решение: Отказано.

➡️ Вот ссылка для ознакомления 4kas.sudrf.ru

И такой судебной практики достаточно много

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

29.01.2026, 11:46