Есть ли отработка, когда женщина решила уволиться не выходя из декрета. И когда она должна предупредить своего работодателя?
Да, женщина имеет право уволиться по собственному желанию, находясь в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком. Это право гарантировано статьей 80 Трудового кодекса РФ. При этом стандартный порядок увольнения сохраняется: работник должен предупредить работодателя в письменной форме за две недели. Эти две недели начинают отсчитываться со дня, следующего за днем получения работодателем заявления об увольнении. Важно отметить, что нахождение в декретном отпуске не является препятствием для подачи такого заявления. Работодатель обязан принять заявление и издать соответствующий приказ. В последний день работы (по истечении двух недель) работодатель должен произвести полный расчет, выдать трудовую книжку и другие документы. Если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком, увольнение также возможно, при этом отпуск прерывается днем увольнения. Никаких дополнительных разрешений или согласований для увольнения во время декрета не требуется.
Нет, при увольнении в декретном отпуске не требуется отработка. Сотрудница находится в отпуске и не выполняет обязанности, поэтому отрабатывать нечего.
Однако, согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ, женщина, находящаяся в декрете, должна предупредить работодателя об увольнении в письменной форме не позднее чем за две недели. При этом период нахождения в декретном отпуске включается в срок уведомления об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения этого срока (ч. 2 ст. 80 ТК РФ
Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ, работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении по собственному желанию за 2 недели.
Однако, если сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком (или в ежегодном оплачиваемом отпуске, или в отпуске без сохранения зарплаты), она освобождается от обязанности отрабатывать эти две недели. Это прямо следует из положений ТК РФ и подтверждается судебной практикой.
Важный момент: Для того чтобы воспользоваться правом уволиться без отработки, в заявлении необходимо указать, что увольнение происходит в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком. Если этого не указать, работодатель может истолковать заявление как стандартное и потребовать соблюдения срока предупреждения.
Здравствуйте.
Отработка вообще не предусмотрена законом. Предусмотрена обязанность предупредить работодателя о своем увольнении за две недели. Если Вы делаете это в период декретного отпуска, то на работу выходить не нужно.
С уважением.
, при увольнении в декретном отпуске не требуется отработка. Сотрудница находится в отпуске и не выполняет обязанности, поэтому отрабатывать нечего.
согласно ч. 1 ст. 80 ТК РФ, женщина, находящаяся в декрете, должна предупредить работодателя об увольнении в письменной форме не позднее чем за две недели