Обязан ли поручитель платить после банкротства заёмщика?

Вопрос №24888312 из г. Ульяновск
опубликован 29.01.2026, 10:54
Здравствуйте. Была оформлена ипотека на покупку квартиры, муж пошёл поручителем. Через месяц подала на банкротство с реализацией залогового имущества. Имущество было продано и деньги были направлены в банк, но сумма получилась меньше чем брала у банка. Банк обратился в суд с исковым заявлением о расторжении договора с поручителем и возмещении недостающей суммы плюс все расходы на судебные издержки. Суд удовлетворил исковое требование. Сейчас я завершила процедуру банкротства. Постановление Пленума ВС РФ √26 (Если же Указанное требование было предъявлено до объявление заёмщика банкротом, то обязательства прекратятся у обоих лиц) как понять эту статью и обязан ли поручитель выплатить долг? Можно с этим хоть что то сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Наталья

Если кредитор обратился в суд к мужу-поручителю после того, как судом было вынесено определение об освобождении вас от обязательств , то муж вправе был оспорить требование. Если кредитор обратился в суд до того, как вас освободили от обязательств, то кредитор вправе был взыскать недостающую сумму с мужа-поручителя

Закон в подтверждение ответа Освобождение гражданина - должника по основному обязательству в рамках дела о его банкротстве от дальнейшего исполнения обязательств в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 213.28 Закона о банкротстве, не прекращает поручительство, если до такого освобождения кредитор предъявил требование к поручителю в суд или в ином установленном законом порядке (по смыслу пункта 1 статьи 367 ГК РФ)- согласно п.18 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2023 N 26 "Об особенностях применения судами в делах о несостоятельности (банкротстве) норм о поручительстве"

29.01.2026, 11:19
Оценка автора вопроса:

Спасибо за расширенный ответ, все доступно и понятно. Это я тоже читала. Но тогда как понять это.

Если же Указанное требование было предъявлено до объявление заёмщика банкротом, то обязательства прекратятся у обоих лиц.

29.01.2026, 11:27

Нет никакого объявления должника банкротом, даже понятия такого нет в законе. Вам коллега процитировала Закон о банкротстве, дала четкий, ясный и квалифицированный ответ.

29.01.2026, 11:34

Я вот что нашла, про это и спрашиваю.

29.01.2026, 11:44
Прикреплённые файлы:

Что Вы нашли? Какой-то мусор из интернета? Никто не будет на это время тратить. Этого мусора в интернете, миллионы терабайт...

29.01.2026, 11:54
Оценка автора вопроса:

Благодарю за потраченное время.Какой вы всё же грубый.. Это 👆 с сайта Федерального центра банкротства граждан.... Всего вам доброго. 🤝

29.01.2026, 13:46

Вы считаете, что в Федеральном центре банкротства граждан сидят профессионалы?

31.01.2026, 12:58

Почитайте внимательнее постановление Пленума, на которое Вы сослались. Там даже близко к этому нет.

31.01.2026, 12:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В суде решать все вопросы предлагаю ... А пока - платить мужу - таковы реалии - есть же решение суда.

29.01.2026, 10:56

Решение то есть. А в суд как обращаться? Нужно же с чем то туда идти. Нужно понимать есть ли возможность оспорить это решение.

29.01.2026, 11:16

Полагаю, что нет у Вас никакой возможности что- то изменить в суде. Хотите - проверьте.

29.01.2026, 11:22

Понять ее необходимо буквально. Но Вы ее даже цитируете неверно. Потому это у Вас врядли получится. В каком смысле "с этим хоть что то сделать?" С кем с этим? С Верховным судом, законом? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

29.01.2026, 11:18

Судебный акт определенные сроки можно было обжаловать. Но, судя по описанным обстоятельствам, в этом нет никакого смысла. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

29.01.2026, 11:19

С решением суда. Можно ли его оспорить. Я не юрист поэтому не могу знать законы. То что нашла по этому вопросу то и написала.

29.01.2026, 11:20

Здравствуйте, по смыслу п. 18 Постановления Пленума ВС РФ от 29.06.2023 № 26 освобождение вас от долгов по завершении банкротства (п. 3 ст. 213.28 ФЗ № 127-ФЗ) не прекращает поручительство, если банк успел предъявить требование к поручителю в суд до такого освобождения.

Поэтому при уже вынесенном и вступившем в силу решении суда поручитель, как правило, обязан платить недостающую сумму в пределах своей ответственности.

29.01.2026, 13:00

Да, обязан.

Ваш муж, как поручитель, несет субсидиарную (а зачастую и солидарную, в зависимости от условий договора) ответственность по кредиту. Суд правомерно удовлетворил требования банка к вашему мужу.

Банкротство основного заемщика (вас) не прекращает обязательства поручителя. Банк имеет полное право взыскать оставшуюся сумму долга с поручителя.

Это прямо предусмотрено статьями 361 и 363 Гражданского кодекса РФ: поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник.

30.01.2026, 02:00