Обязан ли поручитель платить после банкротства заёмщика?
Здравствуйте Наталья
Если кредитор обратился в суд к мужу-поручителю после того, как судом было вынесено определение об освобождении вас от обязательств , то муж вправе был оспорить требование. Если кредитор обратился в суд до того, как вас освободили от обязательств, то кредитор вправе был взыскать недостающую сумму с мужа-поручителя
Закон в подтверждение ответа Освобождение гражданина - должника по основному обязательству в рамках дела о его банкротстве от дальнейшего исполнения обязательств в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 213.28 Закона о банкротстве, не прекращает поручительство, если до такого освобождения кредитор предъявил требование к поручителю в суд или в ином установленном законом порядке (по смыслу пункта 1 статьи 367 ГК РФ)- согласно п.18 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2023 N 26 "Об особенностях применения судами в делах о несостоятельности (банкротстве) норм о поручительстве"
Спасибо за расширенный ответ, все доступно и понятно. Это я тоже читала. Но тогда как понять это.
Если же Указанное требование было предъявлено до объявление заёмщика банкротом, то обязательства прекратятся у обоих лиц.
Нет никакого объявления должника банкротом, даже понятия такого нет в законе. Вам коллега процитировала Закон о банкротстве, дала четкий, ясный и квалифицированный ответ.
Что Вы нашли? Какой-то мусор из интернета? Никто не будет на это время тратить. Этого мусора в интернете, миллионы терабайт...
Благодарю за потраченное время.Какой вы всё же грубый.. Это 👆 с сайта Федерального центра банкротства граждан.... Всего вам доброго. 🤝
Вы считаете, что в Федеральном центре банкротства граждан сидят профессионалы?
Почитайте внимательнее постановление Пленума, на которое Вы сослались. Там даже близко к этому нет.
В суде решать все вопросы предлагаю ... А пока - платить мужу - таковы реалии - есть же решение суда.
Решение то есть. А в суд как обращаться? Нужно же с чем то туда идти. Нужно понимать есть ли возможность оспорить это решение.
Полагаю, что нет у Вас никакой возможности что- то изменить в суде. Хотите - проверьте.
Понять ее необходимо буквально. Но Вы ее даже цитируете неверно. Потому это у Вас врядли получится. В каком смысле "с этим хоть что то сделать?" С кем с этим? С Верховным судом, законом? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Судебный акт определенные сроки можно было обжаловать. Но, судя по описанным обстоятельствам, в этом нет никакого смысла. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
С решением суда. Можно ли его оспорить. Я не юрист поэтому не могу знать законы. То что нашла по этому вопросу то и написала.
Здравствуйте, по смыслу п. 18 Постановления Пленума ВС РФ от 29.06.2023 № 26 освобождение вас от долгов по завершении банкротства (п. 3 ст. 213.28 ФЗ № 127-ФЗ) не прекращает поручительство, если банк успел предъявить требование к поручителю в суд до такого освобождения.
Поэтому при уже вынесенном и вступившем в силу решении суда поручитель, как правило, обязан платить недостающую сумму в пределах своей ответственности.
Да, обязан.
Ваш муж, как поручитель, несет субсидиарную (а зачастую и солидарную, в зависимости от условий договора) ответственность по кредиту. Суд правомерно удовлетворил требования банка к вашему мужу.
Банкротство основного заемщика (вас) не прекращает обязательства поручителя. Банк имеет полное право взыскать оставшуюся сумму долга с поручителя.
Это прямо предусмотрено статьями 361 и 363 Гражданского кодекса РФ: поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, что и должник.