Залогодержатель не включился в РТК должника как снять обременения с купленного имущества
Для снятия обременения с имущества, приобретенного на торгах в рамках банкротства, необходимо обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве должника. Основанием является статья 201.8 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", согласно которой имущество, реализованное на торгах, переходит к покупателю свободным от любых обременений, если иное не установлено законом. В вашем случае, поскольку залогодержатель не был включен в реестр требований кредиторов (РТК), его право залога на это имущество прекращается. Вам следует подать в суд заявление о признании права собственности на имущество и снятии обременения, приложив документы, подтверждающие покупку на торгах и факт отсутствия залогодержателя в РТК. Суд вынесет определение, которое будет основанием для внесения изменений в ЕГРН и снятия обременения в Росреестре.
Первоначально обращаться к арбитражному управляющему и залогодержателю.
При отказе или бездействии — в суд.
После снятия обременения — в Росреестр для внесения изменений в ЕГРН. Для этого потребуется решение суда или иные документы, подтверждающие снятие обременения.
Дана, либо Вам сейчас ответят ИИ, либо обратитесь к юристу в личное сообщение. Ответы на бесплатные вопросы не предполагают ссылок на статьи законодательства
Вы его не снимите...
Здравствуйте !
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!