Как перевести частную котельную МКД в общедомовую собственность?

Добрый день, вопрос по котельной. У нас мкд на 62 квартиры, к дому пристроена котельная. Котельная в частной собственности. Возможно ли каким нибудь способом перевести в общедомовую собственность жильцов. И кем в таком случае должно будет проводиться обслуживание котельной?
Лучший ответ

Перевод котельной из частной собственности в общедомовую возможен двумя основными способами:

1. Добровольная передача собственником котельной в общее имущество МКД через безвозмездную сделку (дарение) с оформлением соответствующего договора и регистрацией перехода права в Росреестре.

2. Принудительный выкуп через суд, если котельная является неотъемлемой частью инженерной инфраструктуры дома и её частное владение нарушает права жильцов (ст. 36 ЖК РФ). Для этого потребуется решение общего собрания собственников и доказательства технической неделимости объекта.

После перевода в общедомовую собственность обслуживание котельной будет осуществляться:

- Управляющей организацией по договору управления

- Или специализированной организацией по отдельному договору, заключённому по решению собрания собственников

Расходы на содержание и ремонт включаются в плату за содержание общего имущества пропорционально долям в праве общей собственности.

Купить её у собственника, увы.

Обслуживать будет ТСЖ или нанятое УК.

С уважением.

Это бессмысленно

Если собственник котельной не захочет, то НИКАК.

Если же собственник котельной согласен на отчуждение объекта, то он может либо подарить котельную, либо продать её именно собственникам помещений в данном МКД.

В этих ситуациях весь вопрос в волеизъявлении собственников помещений в МКД, в их желании получить котельную в их общедолевую собственность.

Ну первое что нужно - согласие собственника ее вам передать

перевести частную котельную МКД в общедомовую собственность ожно