Можно ли через суд заставить соседа перенести водопроводные трубы?
Да, вы можете через суд потребовать от соседа перенести водопроводные трубы и возместить ущерб. Согласно ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения нарушений его прав, даже если они не связаны с лишением владения. Размещение труб вдоль вашего забора на муниципальной земле без согласования может нарушать ваши законные интересы, особенно если это создаёт препятствия для доступа к участку. Авария, из-за которой вы не могли попасть в дом два дня, и отказ восстановить въездную группу являются дополнительными основаниями для иска. Рекомендуется: 1) собрать доказательства (фото, видео, свидетельские показания); 2) направить соседу письменную претензию с требованием устранить нарушения; 3) при отказе обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом и возмещении ущерба (ст. 1064 ГК РФ). Учитывайте, что на муниципальной земле могут потребоваться согласования с местной администрацией.
Елена, можете потребовать, это ваше право. Решение за судом
смело обращайтесь в суд
Да, вы имеете право через суд потребовать от соседа перенести водопроводные трубы и возместить ущерб. Ваши требования законны, поскольку действия соседа нарушили ваши права собственника на беспрепятственный доступ к имуществу и причинили ущерб.
Получила очень качественную кунсультацию. Спасибо!