Если При замене аварийной сточной трубы, повредится водопроводная труба, то за чей счёт меняется водопроводная труба
Здравствуйте, Тамара. За счет причинителя вреда.
Замена - за счет подрядчика, произодящего работы.
Если при замене аварийной сточной трубы повредилась водопроводная, замена стояков водоснабжения в многоквартирном доме проводится за счёт управляющей компании (УК).
За счет проводивших ремонтные работы
Кто повредит
За счет токо кто повредил.
Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
(ст. 1064 ГК РФ)
Тот кто нанес вред водопроводной трубе, тот и платит.