Пермь, 29.01.2026, 14:42

Здравствуйте Меня опросили по Мошенничеству что заявление подали на меня уже 2 месяца прошло а следователь не звонит что делать

Вопрос №24888563 из г. Пермь
опубликован 29.01.2026, 14:42
Здравствуйте Меня опросили по Мошенничеству что заявление подали на меня уже 2 месяца прошло а следователь не звонит что делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Срок проверки сообщения о преступлении — 3-10 дней, максимум 30 дней с учетом продлений. Если прошло 2 месяца, законные сроки нарушены.

Если следователь не звонит, это может означать, что вы не являетесь подозреваемым, а дело либо не возбуждено, либо приостановлено.

Вас кто опрашивал и где ? В отделе полиции?

29.01.2026, 14:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Наталья, ничего не делать, это были коллекторы

29.01.2026, 14:44

Жить - не тужить !

Или хотите явку с повинной оформить?

29.01.2026, 14:44

Он у меня 3 часа сидел брал описть и сказал ждать когда следователь позвонит изяли сим-карту

29.01.2026, 14:48

Кто он? Жулик?

29.01.2026, 14:49

Добрый день! Каким образом Вас опрашивали? Вы ходили в полицию?

29.01.2026, 14:48

Нет дома приехали и три часа пробыл мужчина дак я ходила также в займ у нас есть отдел и мне сказали типо что там есть список мошенников

29.01.2026, 14:50

сказки какие- то... документы у мужчина смотрели??? это из МФО типа жулик...

29.01.2026, 14:55

Смотрите информацию на сайте в разделе личных сообщений.

29.01.2026, 14:56

Ничего не делать зачем лишний раз на себе напоминать не звонят и ладно и хорошо

29.01.2026, 14:53

Здравствуйте !

В данном случае, это мошенничество.

Вам обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

29.01.2026, 20:48