Действительность паспорта

Вопрос по действительности паспорта можно ли менять паспорт при 14, 20, 45 лет в день рождения? Каким паспорт считается если в паспорте дата рождения и дата выдачи совпадают? И так же вопрос, если человеку исполнилось 20 лет, но он не меняет паспорт какое-то время, в этот момент какой у него паспорт действительный или нет?
Лучший ответ

Здравствуйте. Паспорт нужно менять в 14, 20 и 45 лет не в день рождения, а в течение 30 дней после наступления этого возраста (п. 15 Положения о паспорте). Паспорт с совпадающими датой рождения и выдачи формально действителен, если выдан в установленный срок. Если человеку исполнилось 20 лет и он не поменял паспорт более 30 дней, документ становится недействительным (п. 7 Положения), что может повлечь административный штраф (ст. 19.15 КоАП РФ). Фактически паспорт могут принимать, но юридически он просрочен. Меняйте срочно.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ахмед, срок замены паспорта гражданина РФ по достижении 14, 20 или 45 лет составляет 90 календарных дней после дня рождения. В этот период старый паспорт остается действительным.

а что насчет вопроса, если дата рождения и дата выдачи совпадает ? (то есть гражданин поменял паспорт в свой день рождения 20, 45 лет) будет ли тогда паспорт действительным ?

90 дней, после все