Может ли энергосбыт отключить свет сразу после вступления решения суда в силу?

Здравствуйте. В случае, когда решение суда вступает в законную силу по иску энерносбытовой компании к потребителю о взыскании платы за неоплаченную электроэнергию: может ли компания отключить дом от электричества сразу после вступления в силу? Спасибо
Лучший ответ

Нет, энергосбытовая компания не может отключить дом от электричества сразу после вступления решения суда в законную силу. Согласно законодательству РФ, для принудительного взыскания долга необходимо возбуждение исполнительного производства судебным приставом-исполнителем на основании исполнительного листа, выданного судом. Только после этого пристав может применять меры принудительного исполнения, включая ограничение или отключение энергоснабжения, но с соблюдением процедуры: предварительное уведомление должника, установление разумного срока для добровольного погашения долга (обычно 5-10 дней). Самостоятельное отключение компанией без участия судебных приставов является незаконным и может быть обжаловано в суде. Рекомендуется обратиться к судебным приставам для уточнения статуса исполнительного производства и при наличии финансовых трудностей — рассмотреть возможность реструктуризации долга.

Право на отключение электричества не зависит от решения о взыскании задолженности. Об отключении вас долдны предупредить не менее, чем за 20 дней.

Здравствуйте.

Отключить может независимо от решения суда, у них есть такое право при наличии задолженности от двух месяцев. Только они обязаны предупредить об этом письменно за 20 дней.

С уважением.

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!