Псков, 29.01.2026, 19:36

Может ли психиатрическая больница принудительно госпитализировать через суд?

Вопрос №24888906 из г. Псков
опубликован 29.01.2026, 19:36
Имеет ли право психматрическая больница подать в суд? Такое дело, я часто попадаю по своей воле в психиатрическую больницу по плохому самочувствию, но оно не критическое. Уже попала 4 раза в течение 9 месяцев. Да, довольно быстро после выписки я оказывалась там снова, но это же не повод пригрозить, если ещё раз такое повторится, то я буду уже лежать через суд? Или такое возможно? Диагноз шизофрения стоит, но она ничем не обоснована. Она ставится там всем подряд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Частые добровольные госпитализации сами по себе не основание для принудительного лечения. Суд возможен только при реальной опасности для вас/других или беспомощности. Угрозы без таких оснований неправомерны. Требуйте письменного обоснования диагноза.

29.01.2026, 21:59
Оценка автора вопроса:

Такое возможно.

КАС РФ Глава 30. ПРОИЗВОДСТВО ПО АДМИНИСТРАТИВНЫМ ДЕЛАМ

О ГОСПИТАЛИЗАЦИИ ГРАЖДАНИНА В МЕДИЦИНСКУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ,

ОКАЗЫВАЮЩУЮ ПСИХИАТРИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ В СТАЦИОНАРНЫХ УСЛОВИЯХ,

В НЕДОБРОВОЛЬНОМ ПОРЯДКЕ, О ПРОДЛЕНИИ СРОКА ГОСПИТАЛИЗАЦИИ

ГРАЖДАНИНА В НЕДОБРОВОЛЬНОМ ПОРЯДКЕ ИЛИ О ПСИХИАТРИЧЕСКОМ

ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИИ ГРАЖДАНИНА В НЕДОБРОВОЛЬНОМ ПОРЯДКЕ

29.01.2026, 19:40
Оценка автора вопроса:

Так на каком основании то? Я же не опасна ни для себя, ни для окружающих. Мой диагноз нужно ещё доказать. И если что, оттуда уже раньше не выберешься, только по суду? А пересмотр срока возможен заранее?

29.01.2026, 19:43

Мой диагноз нужно ещё доказать.

Доказательство - заключение психиатра. Опасность для себя и окружающих также определяет врач. Вот и делайте выводы.

29.01.2026, 19:55

Но это ведь будет ложью, на самом деле я не опасна ни для себя, ни для кого. Это видно сразу. И симптомы у меня совершенно иные.

29.01.2026, 19:57

Суд руководствуется заключением врача.

29.01.2026, 19:58
Оценка автора вопроса:

То есть в заключении можно писать всё, что вздумается, и этому врачу ничего не будет?

29.01.2026, 20:00

Диагноз шизофрения стоит, но она ничем не обоснована

Елена, ну тогда в чём причина вашего попадания в ПНД? тем более вы пишите что "Уже попала 4 раза в течение 9 месяцев". или вы решили поиграть. и поснимать из психушки, чтобы выкладывать в сеть? Ну так вам стоит знать, что с вами не шутят, и это не то отделение в котором снимают видео и прикалываются. вот когда вас туда поместят принудительно, тогда вы оттуда не факт что также быстро выйдете. и не факт что совершенно здоровой. В итоге вы добьётесь что вас по настоящему пролечат, а потом будут принудительно в неё отправлять, вот это стоит знать. В России принудительная госпитализация возможна только на основании судебного решения, принимаемого с учётом заключения медицинской комиссии, состоящей из врачей-психиатров.

--- А потом, вам будет ещё веселее, когда на работу вас никуда не примут, со справкой на учёте у психиатра. Смеяться будете всю оставшуюся жизнь. над собственной глупостью! см. Закон РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1 (последняя редакция)

29.01.2026, 19:48
Оценка автора вопроса:

Какой глупостью? То есть плохо себя чувствовать - это глупо?

29.01.2026, 19:50

Туда попадают не только с шизофрений, чтобы вы знали. А это ещё нужно доказать. Кучу медосмотров пройти, лишить меня дееспособности.

29.01.2026, 19:51

Мне не до игр и шуток, с чего вы это вообще взяли

29.01.2026, 19:54

Принудительная госпитализация не связана с лишением дееспособности.

29.01.2026, 19:56

Для принудительной госпитализации не нужно проходить кучу мед осмотров, тем более вы сами пишите, что плохо себя чувствуете.

29.01.2026, 19:57
Оценка автора вопроса:

Может психиатрическая больница принудительно госпитализировать через суд

29.01.2026, 20:12
Оценка автора вопроса: