Может ли налоговый агент отражать в 2-НДФЛ отмененные судебные суммы?
Нет, налоговый агент не имеет права указывать в справке 2-НДФЛ суммы по отмененному решению суда, даже если они ранее были выплачены по исполнительному листу. Согласно налоговому законодательству РФ (ст. 226 НК РФ), справка 2-НДФЛ должна отражать фактически начисленные и удержанные суммы налога на доходы физических лиц за отчетный период. Если судебное решение было отменено или изменено, и суммы были уменьшены, это означает, что первоначальные начисления были неверными. Налоговый агент обязан произвести перерасчет и отразить в справке только окончательные, правомерные суммы. Указание отмененных данных может привести к искажению налоговой отчетности и повлечь ответственность по ст. 126.1 НК РФ за представление недостоверных сведений. Рекомендуется внести исправления в бухгалтерский учет и подать уточненную справку 2-НДФЛ с корректными данными.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Надо уточнять в ИФНС - документы прикладывать и т. д.
Я про плательщика.
Если деньги реально выплачены — отражаются в 2-НДФЛ за период выплаты. После возврата излишка работодатель обязан подать уточнённую справку с исправленной суммой. Указание отменённой суммы без корректировки — нарушение.