Куда обратиться при хамстве воспитателя и угрозах в детском саду?

Здравствуйте, у меня произошел конфликт с воспитателем. Воспитатель попросила забрать ребенка в связи с поднявшейся температурой, я пришла в садик, на меня в 2 лица начали кричать сотрудники дет. сада, в стиле " Я не хочу нести ответственность за вашего ребенка", "Родила - вот и воспитывай", "Я тоже вырастила четверых и что?" Все это происходило на глазах моих детей. Далее последовала угроза обращения в опеку. К слову, имею 4 детей. Родных, родственников, кого-то попросить присмотреть за детьми - нет. 2 детей находились в саду (одной - 3, другому - 4) старший (первоклассник) на тот момент находился в школе, младшая 2-ух лет со мной, время подходило идти забирать школьника, я сказала: "нет возможности прийти прямо сейчас, смогу подойти через час". Заведующая д.с. сказала, такого варианта нет, предложила ребёнку дойти от школы до дома самостоятельно (от школы до дома км пути, честный сектор, это бродячие собаки и т.д.), а мне забирать "больного". На мой вопрос: "как мне с больным ребенком идти 2 км?" ответа не поступило (ладно, это вопрос риторический). В саду мед работника не было, ребенка осматривал воспитатель, не имеющий медицинского образования, у ребенка температуры я не обнаружила. Задала вопрос заведующей:" на основании чего ваши сотрудники позволяют себе хамское отношение и разговор на повышенных тонах, провоцируя меня на конфликт?" в ответ получила:" я поговорю", я знаю, ее "поговорю", она очень мягкая, многое позволяет сотрудникам и заглаживает все их косяки. Но этот случай я не хочу оставлять без внимания. К слову, работники дет. сада все уходят раньше положенного времени, прописанного в договоре, совместно с заведующей, я почему-то прихожу на час раньше, чтобы они могли пойти домой, а вот в мое положение "заходить" никто не захотел. Понимаю, если бы ребенок, действительно, себя чувствовал так, как они описали, но это не так, в обморок он при мне не падал, и прошел эти 2 км до школы и обратно. Вопрос: куда я могу обратиться с подобным заявлением? Передавая детей в дс, я надеялась на адекватность персонала, а не на истерики воспитателя с вопиющим заявлением: "Я не хочу нести ответственность за вашего ребёнка, в следующий раз вызову скорую и опеку." На мой взгляд, это не допустимо. Воспитатель вместо того чтобы найти бесконфликтный путь решения вопроса, начала с агрессии. Могут ли люди с таким мировоззрением продолжать работать в детскому саду?
Лучший ответ

Куда вы можете и должны обратиться:

Управление/Отдел образования вашего города/района (РОНО, ГОРОНО, Департамент образования). Это первая и основная инстанция. Напишите подробное, сухое, фактологическое заявление:

Дата, время, номер детского сада.

Суть: вызов из-за якобы температуры.

Детально опишите хамское поведение воспитателя и других сотрудников (цитаты: "Родила - вот и воспитывай" и т.д.), факт крика при детях.

Укажите, что медсестры не было, температуру вы не обнаружили.

Опишите диалог с заведующей, ее нежелание решать проблему и ее абсолютно неадекватное и опасное предложение первокласснику идти одному несколько километров по небезопасной территории. Это ключевой момент, демонстрирующий полное отсутствие понимания детской безопасности.

Укажите, что заведующая не приняла мер к подчиненным, а отмахнулась фразой "я поговорю".

Попросите провести служебную проверку, привлечь сотрудников к дисциплинарной ответственности и принести вам письменные извинения.

Министерство образования вашего региона. Если реакция на местном уровне будет слабой, можно продублировать жалобу сюда, указав, что обращение в районный отдел не дало результата.

Прокуратура. Обращение сюда особенно уместно из-за системности нарушений:

Хамство и психологическое давление на родителя и детей (можно расценивать как действия, унижающие человеческое достоинство).

Оставление детей в опасности/неисполнение обязанностей по присмотру: факт раннего ухода сотрудников, нарушение режима работы сада. Укажите, что вы вынуждены забирать детей на час раньше из-за этого.

Предложение заведующей, которое создавало прямую угрозу жизни и здоровью вашему школьнику (самостоятельный путь). Это очень серьезное нарушение.

Роспотребнадзор (можно через портал "Госуслуги"). С жалобой на нарушение условий договора (режима работы детского сада), если часы работы, указанные в договоре, не соответствуют реальным (ранний уход сотрудников).

Уполномоченный по правам ребенка в вашем регионе. Эта инстанция как раз занимается защитой интересов детей и прав родителей. Ситуация с криком при детях, угрозами опеки и созданием опасной ситуации для школьника — это прямая их тема.

Как правильно составить обращение:

Пишите фактами: без эмоций, только хронология событий.

Указывайте точные цитаты сотрудников.

Требуйте не просто "разобраться", а провести проверку и сообщить вам о ее результатах в письменном виде.

Приложите, если есть, любые доказательства: аудиозаписи (если успели включить), скриншоты сообщений, показания свидетелей (других родителей, которые могли это видеть/слышать).

Пишите от своего имени и указывайте контакты для ответа.

По вашим вопросам:

"Могут ли люди с таким мировоззрением продолжать работать в детском саду?" Нет, не должны. Воспитатель, который срывается на крик, допускает унизительные высказывания в адрес родителей и детей, угрожает опекой вместо решения проблемы, демонстрирует полное отсутствие педагогического такта и профессионального выгорания, не должен работать с детьми. Ваше заявление может стать основанием для ее аттестации или увольнения.

Угроза вызова опеки в данном случае — это способ давления и запугивания. Опека занимается случаями реального нарушения прав ребенка (безнадзорность, голод, побои). Ваша ситуация, когда вы, мать четверых детей, в рамках своих возможностей пытаетесь организовать их заброс, не является основанием для обращения. Их угроза безосновательна и цинична.

Рекомендация: Начните с официальной жалобы на имя начальника Управления образования вашего района (обязательно зарегистрируйте ее как входящую или отправьте заказным письмом) и параллельно — Уполномоченному по правам ребенка. Если в течение 30 дней не будет адекватной реакции или вас начнут "заминать", смело обращайтесь в прокуратуру.

Вы не просите ничего сверхъестественного — только уважительного отношения, соблюдения договора и профессионального выполнения обязанностей со стороны сотрудников детского сада. Ваши дети имеют право находиться в безопасной и психологически комфортной среде.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Олеся! Вы забыли сообщить самое главное: что конкретно Вы написали в своём заявлении и когда его зарегистрировали.

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности

Обратитесь письменно в отдел образования и прокуратуру с жалобой на хамство и угрозы. Приложите аудио/видео, если есть. Угрозы опекой без оснований — неправомерны. Воспитатель без медобразования не вправе ставить диагноз. Требуйте служебной проверки.