Если человек находится на активном наблюдении у психиатра можно отказаться от прохождения флюорографии? Что будет если отказаться?
Отказ от прохождения флюорографии при нахождении под наблюдением психиатра возможен только при наличии медицинских противопоказаний, подтверждённых врачом. Согласно санитарным нормам РФ, флюорография является обязательным профилактическим обследованием для выявления туберкулёза. Отказ без уважительных причин может повлечь: 1) отстранение от работы (для отдельных профессий), 2) ограничение доступа в образовательные учреждения, 3) административную ответственность по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение санитарных норм). Психиатрическое наблюдение само по себе не является основанием для отказа. Рекомендуется получить письменное заключение психиатра о наличии противопоказаний и предоставить его в медучреждение.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Можно отказаться. Ничего не будет.
С уважением.
Можно отказаться. и все