Орёл, 30.01.2026, 00:32

Можно ли вернуть деньги за обучение в Нетологии после отказа?

Вопрос №24889111 из г. Орёл
опубликован 30.01.2026, 00:32
Обучаюсь в нетологии с 2025 года, прошёл 60% курса, потом понял что я ничего не понимаю и написал в чат поддержки что хочу вернуть 40% от того что я оплатил за обучение, на то нетология мне ответила что возврата нет, диплом о проф. Переподготовки я не получу, а только справку, так как срок сдачи дз был завершён, есть ли возможность что-то вернуть? Или рыпаться бесполезно, получить справку что прослушал курсы и все.
Лучший ответ
Рекомендуется

Даня, здравствуйте!

.

➡️ В силу ст. 32 Закона о защите прав потребителей вы в любое время можете расторгнуть договор www.consultant.ru.

➡️ Другой вопрос, что для определения возврата суммы требуются:

-Анализ Договора,

-Анализ Вашей переписки,

-Анализ сведения из личного кабинета,

➡️ Важное значение имеет срок курса, объем и т.д.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

30.01.2026, 00:42

А по чем у вас юр сопровождение?

30.01.2026, 00:43

Даня

.

➡️ Все эти моменты обсуждаются в личных сообщениях и являются конфиденциальными.

➡️ В п.2.4.4. Пользовательского соглашения настоящего сайта указано: Вы имеете возможность напрямую обратиться за юридической помощью к тому из юристов, кто, на Ваш взгляд, дает наиболее квалифицированные советы. Для этого Вы можете перейти на анкету (персональную страницу) выбранного юриста, нажав на его фамилию в статистике избранных юристов или в любом из его ответов. Связаться со специалистом можно либо по указанным в анкете телефонам, либо отправив сообщение (ссылка "Личная консультация").

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

30.01.2026, 00:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Сплошные ответы нейронок, совсем обленились.

Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно смотреть документы, которые вы с ними подписали/или оферту. Исходя из этого можно будет понять, есть смысл дёргаться или нет.

30.01.2026, 00:56

Можно вернуть на основании статьи 32 закона о защите прав потребителей. Их оферта противоречит закону о защите прав потребителей. Нужно составить и подать досудебную претензию, в ней нужно сослаться не только на статью 32 закона о защите прав потребителей, но и на судебную практику, постановление пленума верховного суда

30.01.2026, 01:02

Смотрите условия договора на обучение, только там что-то по этому вопросу может быть.

30.01.2026, 01:31

В договоре прописывают что если предоставили доступ ко всем урокам сразу, то это является полным оказанием услуг и соответственно возврат невозможен.

Но с данным утверждением судьи не соглашаются и правильно делают

30.01.2026, 01:39

Есть возможность, разумеется. Имеется успешная практика с Нетологией. По закону вправе отказаться от услуг и требовать возврата денежных средств на любом этапе. Если уже оказаны услуги, но они некачественные, то можете так же ттеровить возврата денежных средств и др..

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

30.01.2026, 11:01