Можно ли подать в полицию жалобу на оскорбление и клевету, узнав IP и сфотографировав чужую собственность?
Согласно законодательству РФ, сбор доказательств, включая фотографирование чужой собственности без согласия владельца и фиксацию IP-адреса, может быть незаконным, если нарушает право на неприкосновенность частной жизни (ст. 152.2 ГК РФ). Однако, если эти действия направлены на защиту своих прав (например, при оскорблении или клевете), они могут быть допустимы в рамках самообороны или подготовки к обращению в правоохранительные органы. Для подачи жалобы в полицию по фактам оскорбления (ст. 5.61 КоАП РФ) или клеветы (ст. 128.1 УК РФ) необходимо предоставить доказательства, такие как скриншоты, записи или свидетельские показания. Рекомендуется обратиться к юристу для оценки законности собранных материалов и составления заявления.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Имеет ли право чужой человек в гостях без согласия хозяйки и кого либо фотографировать чужое помещение и передавать в полицию органам опеки и полиции фотографии
Конечно же не имеют право без согласия владельца заходить в его дом, в квартиру и фотографировать что-либо. Если такие действия регулярно повторяются, то можете обратиться в правоохранительные органы заявление и подать жалобу на нарушение права на частную жизнь, привлечь за клевету