Как пожаловаться на судью?

В 2022 году в больнице умер наш семилетний ребенок. В ходе уголовного дела была проведена СМЭ, в которой выявлены дефекты в лечении ребенка. Уголовное дело было закрыто, т.к. причина смерти, по заключению экспертов, не связана с дефектами лечения. Прокуратура вышла в суд с гражданским делом по дефектам лечения и возмещению морального вреда для нас. Судья на подготовительном заседании поставила вопрос о проведении СМЭ в ходе гражданского дела и оплату ее за счет ответчиков на обсуждение. Ответчики (2 больницы) высказались против проведения экспертизы, т.к. якобы ответы получены в ходе проведения СМЭ по уголовному делу. Мы и прокуратура высказались за проведение СМЭ. Тогда судья сказала, что мы, как истцы должны будем ее оплатить. Но ведь мы не были инициаторами проведения СМЭ. Я написала ходатайство об оплате СМЭ за счет федерального бюджета согласно части 2 ст 96 ГПК РФ. Судья, зачитав мое ходатайство на судебном заседании, вообще отклонила этот вопрос. Что и как я должна сделать, чтобы все-таки СМЭ в ходе гражданского дела была проведена, но оплачена за счет бюджета?
Лучший ответ

Прокуратура выступает в интересах неопределённого круга лиц или в защиту прав граждан, а вы — как истцы. Если инициатором экспертизы выступает прокурор, обычно расходы покрывает бюджет .

Письменно заявите ходатайство (или дополните уже поданное), обоснуйте необходимость экспертизы, укажите на участие прокуратуры.

Попросите вынести определение по вопросу оплаты экспертизы — это ваше право.

В случае отказа — подавайте частную жалобу на определение суда (ст. 331-333 ГПК РФ).

Прокурору стоит также поддержать ваше ходатайство и отдельно заявить просьбу отнести расходы на бюджет (пусть прокурор направит свое ходатайство).

В вопросе оплаты прокуроры на стороне суда, как не странно.

прокуроры на стороне суда, [b][/b]с чего вы это взяли? прокурор прокурору- рознь и вообще от самого процесса и от судьи многое зависит

Вы можете обжаловать определение судьи, об отказе в оплате за счёт средств федерального бюджета.

С уважением.

Судья никакого определения не вынесла, она словесно это сказала, и все

Такое определение даже если и будет вынесено обжалованию не подлежит.

имеется в виду когда она назначит экспертизу и вынесет определение о ее назначении , то вы можете обжаловать это определение в части распределения расходов по ее оплате

Судья вообще теперь сняла вопрос об экспертизе

За счёт заявившей стороны или 50 на 50

Извините, вы вопрос внимательно читаете? Я там все написала. Мы не заявляли о СМЭ!

Вам уже нечего не сделать, ходатайство Вы заявили. Только не платить, тогда право суда назначить за счет бюджета.

Но не обязанность.