Задержка рассмотрения заявления в суде - почему суд не принимает решение без заседания и как пожаловаться на судью?
Светлана, добрый день.
Согласно п. 4 ст. 112 ГПК РФ Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
Именно поэтому вопрос об удовлетворении ходатайства рассматривается судом в судебном заседании с вызовом сторон.
Если дело рассматривается в районном суде, Вы можете предъявить жалобу на имя председателя суда.
Для ускорения процесса рассмотрения дела можно обратиться с соответствующим заявлением на имя председателя суда.
Такая возможность предусмотрена п. 6 ст. 6.1. ГПК РФ В случае, если после принятия искового заявления или заявления к производству дело длительное время не рассматривалось и судебный процесс затягивался, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.