Как правильно написать заявление о переносе судебного заседания?
мне сказали что выслали его сдэком - Очень странный ответ, никогда в жизни не встречал, что бы суд направлял копию иска ответчику да ещё и СДЕКОМ, но тем не менее, данных которые у вас есть достаточно для составления ходатайства.
Ну вот я тоже считаю это бредом, мне когда выжидать письмо, я живу на две квартиры и с моим состоянием, я уже не в силах ездить проверять каждый день пришло ли что со сдэка. Потом идти в сдэк и там его только получать, на это уходит время.
Я уверен на 99.99% что вас обманули в суде, СДЕК стоит денег, возникает вопрос: кто платил за письмо сама судья, секретарь, помощник, или кто и ради чего, судебный департамент точно ничего платить за СДЕК не будет.
Пишите ходатайство, регистрируйте в приёмной.
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением ходатайства
Подойдут данные, что вы знаете.
Но надо написать ходатайство.
С уважением.
Доброе утро!
Если вы знаете номер дела, дату и время заседания, а также наименование суда, этого достаточно, чтобы заявление о переносе рассмотрения приняли и приобщили. Истца указывать желательно, но строго обязательным это не считается — суды ориентируются именно на номер дела и свои реквизиты. Данные из уведомления суда вполне подходят, особенно если времени в обрез. В заявлении просто укажите, что просите отложить заседание в связи с госпитализацией, и по возможности приложите любой подтверждающий документ или укажите, что справка будет представлена позже. Даже если иск вы фактически не получили, это не мешает подать такое ходатайство. Главное — подать его до заседания: через канцелярию, электронно через ГАС «Правосудие» или хотя бы направить факсом/почтой, чтобы была фиксация.
Правовые основания:
Этих данных достаточно, пишите ходатайство об отложении, приложите подтверждающие документы если есть.
Заявление пишется в произвольно форме, указав ваши данные о деле. В приёмной укажите, что дело бедет рассматриваться уже завтра, чтобы они сразу в базе дела сделали отметку для судьи.
Имеющихся данных достаточно.
Здравствуйте. Необходимо от Вас письменное ходатайство в порядке ст. 169 ГПК РФ. Номера дела и даты заседания достаточно, укажите , что Вы являетесь стороной по данному делу и просите отложить разбирательство в виду объективной причины - госпитализации. Приложите медицинский документ (копию), подтверждающий Ваши доводы.
Если знаете день заседания - этого для такого заявления достаточно.
Нашите Ходатайство о переносе заседания в связи с заболеванием, приложив направление в больницу. Укажите номер дела, дату и время заседания. Подпишите. Можно выслать на эл.почту суда. В суде есть все данные об истце и об ответчиках
Здравствуйте, уважаемая Екатерина !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.
Во-первых, если Вы не согласны с исковыми требованиями истца, то Вы вправе на основании статей 35, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ оформить в суд письменные обоснованные возражения.
Во-вторых, также Вы вправе на основании статьи 35 ГПК РФ ознакомиться в суде до судебного заседания с материалами этого дела, сфотографировать для себя и для юриста своего каждый лист в материалах дела.
В-третьих, если Вы не получили по почте копию иска, которую обязан был Вам выслать истец до обращения с иском в суд, то в этой ситуации Вы вправе на основании статей 35, 169 ГПК РФ подготовить в суд прямо сегодня заявление об отложении рассмотрения дела.
Статья 169. Отложение разбирательства дела1. Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, возникновения у суда обоснованных сомнений относительно того, что в судебном заседании участвует лицо, прошедшее идентификацию или аутентификацию, либо относительно волеизъявления такого лица, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи либо системы веб-конференции. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 194-ФЗ, от 26.04.2013 N 66-ФЗ, от 26.07.2019 N 197-ФЗ, от 30.12.2021 N 440-ФЗ)
1.1. Суд обязан отложить на тридцать дней разбирательство дела, связанного со спором о ребенке, в случае поступления письменного уведомления от центрального органа, назначенного в Российской Федерации в целях обеспечения исполнения обязательств по международному договору Российской Федерации, о получении им заявления о незаконном перемещении этого ребенка в Российскую Федерацию или его удержании в Российской Федерации с приложением к уведомлению копии заявления, если ребенок не достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)
2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку. Неявившиеся лица и вновь привлекаемые к участию в процессе лица извещаются о времени и месте нового судебного заседания.
3. Разбирательство дела после его отложения возобновляется с того момента, с которого оно было отложено. Повторное рассмотрение доказательств, исследованных до отложения разбирательства дела, не производится.
Заявление об отложении рассмотрения дела нужно оформить в 2-х экземплярах и один экземпляр заявления передать в канцелярию суда под роспись на своем экземпляре этого заявления.
В заявлении ставится с верху дата, с правой стороны указывается наименование суда, его адрес, № дела, Ф.И.О. судьи, Ф.И.О. ответчика, адрес, Ф.И.О. истца, его адрес.
Внизу указываете, что Вы прилагаете к заявлению (листок нетрудоспособности и т.д.) и ставите свою подпись.
№ дела и Ф.И.О. судьи и истца можно узнать на сайте этого суда.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24889235 будет для Вас полезным.
Спасибо вам большое, но я знаю только номер дела, время и дату. Данные истца я не знаю, так как само дело я не видела и ознакомиться с ним не успею, ложусь экстренно в больницу. Я же могу написать заявление ( ходатайство) без данных истца ?
Заявление и справку с больницы
И на сколько можно отложить вообще заседание если я не знаю конкретную дату выписки
Истца указывать желательно, но не обязательно.
Достаточно указать: номер дела, дату и время заседания, наименование суда и свои данные — суд по этим сведениям точно идентифицирует дело (данных из уведомления «СудРФ» хватает).
Лучший вариант (если знаете): указать истца — это снижает риск формального отказа.
Если не знаете истца, пишите без него — это не основание отказать в переносе, особенно при госпитализации.
Прямо укажите причину — госпитализация — и приложите или пообещайте приложить справку из больницы.
Чтобы написать заявление о переносе судебного заседания, вам следует придерживаться следующего образца и включить в документ следующие элементы:
Шапка заявления:
наименование суда;
ФИО судьи, который рассматривает дело (если известно);
ваши ФИО и адрес проживания;
данные об истце и ответчике (в зависимости от типа дела);
номер дела;
дата и время судебного заседания, которое вы хотите перенести.
Название документа: «Заявление о переносе судебного заседания».
Основная часть:
краткое изложение сути дела;
указание причины переноса заседания (в вашем случае — госпитализация);
конкретные даты, на которые вы просите перенести заседание (если у вас есть предложения);
ссылка на нормы процессуального законодательства, которые дают право на перенос заседания (например, Гражданский процессуальный кодекс РФ — ГПК РФ).
Перечень прилагаемых документов:
справка из медицинского учреждения, подтверждающая необходимость госпитализации;
иные документы, имеющие отношение к делу.
Заключение:
просьба о переносе заседания с указанием желаемых дат;
подпись и дата составления заявления.
Относительно вопроса об указании истца:
Хотя в заявлении желательно указать данные всех сторон дела (истца и ответчика), окончательное решение о достаточности представленных данных принимает суд. Однако для корректной идентификации дела и быстрого рассмотрения вашего заявления лучше указать все известные данные, включая ФИО истца.
Дополнительные рекомендации:
перед подачей заявления убедитесь, что все данные указаны чётко и без ошибок;
сохраните копию заявления и всех прилагаемых документов;
вы можете подать заявление лично, через портал «Госуслуги» или отправить по почте.
Здравствуйте вы можете написать ходатайство и отнести в приёмную. Если у вас проблемы с его написанием, то в этом случае вы можете написать любому юристу в личном сообщении
написать ходатайство. все