Что делать после прорыва батареи в новостройке и затопления соседей?
Для начала надо разобраться, есть ли у данной батареи отсекающий вентиль или нет (чтобы понимать, кто будет причинителем вреда: Вы или управляющая организация).
Точку в спорах с определением лица, ответственного за содержание первого отключающего устройства, запорно-регулировочных кранов поставил еще в 2011 году Верховный суд РФ в своем решении от 30.11.2011 года №ГКПИ11-1787, в котором определил, что первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны на отводах внутриквартирной разводки являются элементами внутридомовых инженерных систем, предназначенных для выполнения функций горячего и холодного водоснабжения, газоснабжения, а также безопасности помещений многоквартирного дома. Обеспечивая подачу коммунальных ресурсов от сетей инженерно-технического обеспечения до внутриквартирного оборудования, указанные элементы изменяют параметры и характеристики внутридомовых инженерных систем, тем самым осуществляя влияние на обслуживание других помещений многоквартирного дома.
Факт нахождения указанного оборудования в квартире не означает, что оно используется для обслуживания исключительно данного помещения и не может быть отнесено к общему имуществу в многоквартирном доме, поскольку подпункт 3 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает его местоположение как внутри, так и за пределами помещения.
С целью защиты прав потребителей услуг по содержанию общего имущества многоквартирного дома Управление напоминает, что первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны входят в состав общего имущества многоквартирного дома, ответственность за содержание которого несет управляющая компания или ТСЖ.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Вам уже ответили.
С уважением.
Батарею не отдавать (иначе трудно доказать будет что она дефектная). Приглашать независимого эксперта для установки причин прорыва батареи. Устанавливать в чьей зоне ответственности данная батарея.
Исходя из этого решать вопрос о том, кто именно будет возмещать причиненный вред.
Необходимо позвонить в аварийно-диспетчерскую службу управляющей компании или написать в УК заявление о затоплении квартиры. В нём нужно указать дату, время и место разрыва или протечки, номер заявки, зафиксированной в аварийной службе, перечень повреждённого имущества. Заявление может подать только собственник жилья.
Здравствуйте, Елена!
Ответственность за прорванную батарею зависит от того, где именно произошла протечка, и установлен ли в квартире отключающий кран. Обычно, если авария произошла на стояке или до первого запорного крана — виновата Управляющая компания (УК), если после крана или радиатор заменен самостоятельно — собственник.
Ключевые факторы определения виновного:
Управляющая компания (УК/ЖЭК) виновата, если:
Прорвало стояк или ответвление до первого запорного устройства (крана).
Радиаторы не имеют запорных кранов, то есть являются частью общедомовой системы.
Замена батареи производилась силами УК, и она лопнула из-за некачественного монтажа.
Собственник квартиры виноват, если
прорыв произошел на радиаторе, который можно отключить от стояка краном.
Батарея была заменена самостоятельно или сторонней организацией.
Собственник не допускал сотрудников УК для осмотра системы отопления.
Если виновата УК, а батарея установлена на балконе, суд может встать на сторону коммунальщиков.
Что делать при прорыве:
Вызвать аварийную службу и перекрыть стояк (если возможно).
Зафиксировать аварию: Составить акт о заливе с представителями УК (в течение 12 часов).
Независимая экспертиза: Если УК отказывается признать вину, необходимо провести экспертизу для установления причин прорыва (например, коррозия, скачок давления).
У Вас квартира в собственности или муниципальная? Это важно!
Здравствуйте. Проведите осмотр со специалистом, возьмите акт.
Требуйте от управляющей компании письменный акт о прорыве батареи и не отдавайте её, пока не получите все документы, так как именно УК несёт ответственность за состояние общедомового имущества, включая радиаторы отопления, в течение гарантийного срока.
На данный момент вам ничего делать не надо. Ждите иска от соседей. Будет иск - обращайтесь к юристу, вам разработают позицию защиты в зависимости от его содержания, представленных доказательств, подготовят мотивированные и юридически обоснованные возражения, разработают тактику поведения в суде. Шансы отстоять свои права и законные интересы у вас есть.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия