Урай, 30.01.2026, 10:04

Является ли ремонт по решению суда капитальным и требует ли проектной документации?

Вопрос №24889348 из г. Урай
опубликован 30.01.2026, 10:04
Суд обязал застройщика устранить строительные недостатки. Заменить отмостку по всему периметру, выполнить работы по доутеплению ростверка, стены и перегородки в соответствии с проектными решениями, то есть установка новых перегородок, замена листов ГКЛ на стенах, конструкция перекрытия шаг балок 1 метр должно 80 см, то есть потолок, балки демонтировать собрать заного, демонтаж пола балок установка заного и т.д. Считаем что данный ремонт подходит под категорию капитального ремонта требовали составить проектную документацию застройщика. Застройщик проектную документацию сделал но указал как ремонтно восстановительные работы. Плана работы нет, сметы нет, объем большой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, описанные вами работы, включая замену несущих конструкций и перепланировку, подпадают под определение капитального ремонта, требующего проектной документации, и вы вправе требовать от застройщика предоставления полноценного проекта и сметы на основании решения суда.

30.01.2026, 10:57
Оценка автора вопроса:

А чего реально хотите?

30.01.2026, 10:20

Застройщик обязан подготовить проектную документацию на капитальный ремонт и смету или нет? Данный перечень на выполнение работ подходит под капитальный ремонт?

30.01.2026, 10:25

В решении суда этого нет.

В Росстройнадзор обратииесь

30.01.2026, 10:29
Оценка автора вопроса:

Вам нужен специалист, который примет (или не примет) выполненные работы.

30.01.2026, 10:38
Оценка автора вопроса:

Какая вам разница непонятно? Застройщик должен выполнить решение суда. Все остальное - его внутренняя кухня

30.01.2026, 20:06