Пользователь 9111.ru

Кому переходит комната отца в муниципальной квартире после его смерти?

Здравствуйте. Отец и дочь живут в одной двухкомнатной муниципальной квартире. Дочь в одной комнате со своим лицевым счетом, отец в другой комнате со своим лицевым счетом В случает смерти отца кому переходит его комната?
Лучший ответ

Здравствуйте!

Если квартира не коммунальная, то комната отца никому не передается. Дочь продолжит пользоваться всей квартирой, в составе которой находится комната.

Если коммунальная - судьба комнаты будет определяться в порядке ст. 59 ЖК РФ.

Городу Москве.

Комната будет передана нуждающимся в улучшении жилищных условий, состоящих на очереди.

Дочь не наследует комнату, где был зарегистрирован отец, поскольку комната не принадлежала ему по праву собственности. Это собственности ДГИ г. Москвы. Дочь может выкупить комнату, обратившись в ЦУГИ Москвы, который владеет имуществом Москвы.

Какое основание проживания?

Здравствуйте.

​Жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, не входит в состав наследственного имущества, так как наниматель не является его собственником.

Поскольку лицевые счета были разделены, комната умершего отца юридически признается освободившимся жилым помещением в коммунальной квартире. Данное помещение остается в собственности муниципалитета, а дочь, проживающая в этой же квартире, приобретает преимущественное право на его получение в пользование или в собственность.

​'Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, пригодное для проживания, по договору социального найма предоставляется проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях' (Жилищный кодекс Российской Федерации, статья 59).

​Комната не наследуется по правилам Гражданского кодекса РФ, так как она не является частной собственностью отца.

​Дочь имеет приоритетное право занять комнату по договору социального найма, если она признана малоимущей и нуждающейся в улучшении жилищных условий.

​Если дочь не является малоимущей, но признана нуждающейся в жилье, она сохраняет право на получение комнаты в пользование во вторую очередь.

​При отсутствии оснований для признания нуждающейся дочь имеет право выкупить комнату у муниципалитета по рыночной стоимости.

​Для реализации своих прав дочери необходимо обратиться в департамент жилищной политики (или иной уполномоченный орган местного самоуправления) с заявлением о предоставлении освободившейся жилой площади.

​Резюме. Комната переходит в распоряжение муниципалитета, а дочь получает право на ее приоритетное присоединение к своей жилой площади при условии соблюдения установленных законом критериев нуждаемости или через процедуру выкупа.

Здравствуйте дочь не получит комнату в наследство