Какие законы защищают от незаконного переноса ограды на могиле?
Согласно статье 244 УК РФ, надмогильное сооружение — это склеп, памятник, крест, надгробная плита, стела, скульптура, обелиск, изваяние и иные сооружения, содержащие информацию о лицах, в память о которых они установлены. Ограда прямо в этом перечне не упоминается, что может быть причиной позиции прокуратуры, которая не считает её надмогильным сооружением.
Тут только решать эту проблему через суд.
С уважением.
Прокуратура лукавит, но по уголовной линии они формально правы.Уголовная ответственность по ст. 167 УК РФ действительно наступает только при ущербе свыше 5 000 ₽, поэтому уголовное дело законно не возбуждают.Но это не значит, что перенесение ограды законно вообще.На что реально можно опираться:Гражданский кодекс РФ ст. 15 — возмещение убытков,ст. 1064 — вред, причинённый имуществу, подлежит возмещению
Ограда — ваше имущество, независимо от того, считают ли её «надмогильным сооружением». Закон о погребении и похоронном деле (№ 8-ФЗ) место захоронения закрепляется за родственниками самовольное изменение границ захоронения без согласия правообладателя незаконно.Муниципальные правила содержания кладбищ
Почти везде прямо указано, что:любые работы на соседних захоронениях перенос оград
допускаются только с согласия владельца участка. Нарушение процедуры экспертизу провели без вашего участия — это основание не принимать её как доказательство вы вправе требовать независимую экспертизу.Что реально можно сделать:подать гражданский иск к администрации кладбища (или лицам, проводившим захоронение)требовать:восстановление ограды в прежних границах или возмещение реального ущерба + компенсацию морального вреда
Людмила, по месту обращайтесь за помощью к юристу. Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" от 12.01.1996 N 8-ФЗ
Здравствуйте!
Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!