Как быть, если работодатель предлагает договор с пятидневной неделей вместо сменного графика?

Рабатаю в сменном графики, уже месяц бед подписания трудового договора (3|3 13 ч раб. день) Тут работодатель выдаёт договор где указана пятидневная рабочая неделя. Ссылаясь на то что какой то там расчетник работает по пятидневной раб неделе. Как быть подписывать такой договор или проще работу поменять.
Лучший ответ

Здравствуйте, Екатерина. График работы определяет работодатель.. Подписыват договор или нет, решать только вам.

Меняйте работу. Если начали сразу обманывать, то дальше только хуже будет.

С уважением.

Ответ отключен модератором

Екатерина, если вас это не устраивает, можете работу поменять или обратиться с жалобой в ГИТ

Почему нельзя подписывать такой договор

Юридическое несоответствие: Трудовой договор — это главный документ, регулирующий ваши отношения с работодателем. Если в нем указана пятидневная 40-часовая неделя, а вы фактически работаете по сменам 3/3 по 13 часов, договор не соответствует реальности. Это лишает вас законных гарантий:

Оплата сверхурочных: Ваши часы сверх 40 часов в неделю по графику 3/3 автоматически становятся сверхурочными. Но по договору с пятидневкой у вас их как бы нет, и вам их могут не оплачивать.

Учет рабочего времени: График сменности — это обязательный документ (ст. 103 ТК РФ). Его отсутствие и наличие "фиктивного" графика в договоре делает ваш труд неучтенным в части переработок.

Отдых между сменами: При графике 3/3 должно соблюдаться правило о непрерывном отдыхе (не менее 42 часов, ст. 110 ТК РФ). В пятидневке это правило иное.

Ответственность и споры: В случае любого спора (о невыплате зарплаты, о несчастном случае) у вас на руках будет договор, который не отражает ваши реальные условия труда. Доказывать что-либо в суде или инспекции будет крайне сложно.

"Расчетник" — не ваша проблема: Объяснение работодателя про какого-то "расчетника" не имеет юридической силы. Бухгалтерия должна вести расчет зарплаты исходя из фактически отработанного времени и вашего реального графика, а не из удобного им шаблона договора. Это их техническая проблема, которую они пытаются решить за ваш счет, нарушая закон.

Как правильно поступить: пошаговый план

Шаг 1: Спокойный диалог и письменное уведомление.

Напишите (или напечатайте) письменное заявление на имя руководителя/директора.

В заявлении четко изложите: "Я, [Ваше ФИО], приступил к работе [дата] и фактически работаю по графику сменности 3/3 с продолжительностью рабочего дня 13 часов. Прошу оформить со мной трудовой договор, в котором будут отражены реальные условия труда: суммированный учет рабочего времени и график сменности. Прошу предоставить мне проект исправленного договора для ознакомления."

Важно: Подайте заявление через кандидатуру (секретаря, отдел кадров) и попросите поставить отметку о приеме с датой на вашем экземпляре. Или отправьте заказным письмом с уведомлением. Это будет доказательством, что вы пытались решить вопрос.

Шаг 2: Обращение в контролирующие органы (если диалог не помог).

Если после вашего заявления вам отказываются исправлять договор или начинают давить, смело обращайтесь:

Государственная инспекция труда (ГИТ). Подать жалобу можно онлайн через сайт онлайнинспекция.рф или лично. Опишите ситуацию: работаю месяц без договора, предлагают подписать договор с условиями, не соответствующими реальности. ГИТ проводит проверки и выдает предписания об устранении нарушений. Для работодателя это грозит штрафами.

Прокуратура. Также принимает жалобы на нарушение трудовых прав.

Шаг 3: Оценка рисков и решение о работе.

Работу менять стоит, если:

Вы видите, что работодатель систематически нарушает закон и не собирается ничего менять.

Вы чувствуете, что после ваших требований к вам начнут относиться хуже, выживать с работы или задерживать зарплату.

У вас есть другие, более надежные варианты трудоустройства.

Бороться за свои права стоит, если:

Работа вам в целом нравится, зарплата устраивает.

Вы готовы к временному напряжению в отношениях с начальством.

Вы понимаете, что, отстояв свои права сейчас, вы обезопасите себя в будущем.

Что вам положено уже сейчас (за проработанный месяц)

Даже без подписанного договора с момента фактического начала работы с вами возникли трудовые отношения (ст. 16 ТК РФ).

Вы имеете право на зарплату за все отработанное время.

Работодатель уже обязан был оформить с вами договор в течение трех дней с момента допуска к работе (ст. 67 ТК РФ). Его бездействие — уже нарушение.

Краткий вывод и совет

Не подписывайте договор с пятидневкой. Это прямой путь к бесправной работе без оплаты переработок. Ваша позиция должна быть твердой: "Договор должен точно соответствовать моему реальному графику работы".

Начните с письменного заявления. Это самый цивилизованный и правильный способ. Если это не сработает — подключайте ГИТ. Менять работу или нет — решать вам, но уходить просто так, без попытки восстановить справедливость, тоже неверно. Вы уже месяц работаете и имеете право на законное оформление.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности