Обучения ребенка в школе по пропущенному материалу в связи с болезнью
Учитель не обязан заниматься с учеником, который находится на больничном, — это не предусмотрено нормативными актами.
Болеющий ребёнок, чтобы не отстать от одноклассников, новые темы должен разбирать самостоятельно или с помощью родителей, в крайнем случае — с помощью репетитора. Быть репетитором тот же учитель, что преподаёт в школе, не может — ч. 2 ст. 48 ФЗ «Об образовании» запрещает такую деятельность, так как она приводит к конфликту интересов.
Ни один нормативный документ не обязывает учителя дополнительно заниматься с учеником, который болел. Педагог может это сделать по собственной инициативе в свободное время
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Учитель ничего не должен в дополнительное время.
С уважением.
Учитель не должен индивидуально одному ученику подробно объяснять пропущенные темы На уроке ему некогда это делать, он объясняет новые темы всему классу.... На какие-то вопросы может ответить.
Предоставьте ссылку на закон, где указано что учитель не отвечает за успеваемость и усваивается материала учеников!? Вы юрист и должны оперировать законом, а не обывательской отпиской.
Ирина, в дополнительное время учитель ничего не должен
Вы позиципнируете себя как специалиста который даёт консультации. Откуда у вас такой сленг? Вам вообще нельзя давать консультации. Вы напоминайте обиженного человека. Я не спрашиваю ваше мнение, я прошу ссылки на закон, где прописаны права
читель ничего не должен в дополнительное время. все
А что вообще учитель должен? Может Хотя-бы должен предмет свой уметь преподавать! Чем вы аргументируете свой ответ? Где указано в законе об образовании что учитель ничего не должен после уроков? Предоставьте ссылку за закон!
Обратитесь в отдел образования для разъяснения фз273.
Спасибо за совет, именно так и поступлю, т.к. на данном сайте одни делитанты! Удачи вам всем! Ранее юристы этого чата были очень грамотные! Сейчас все кому не лень делают свои умозаключения. Всем удачи!
Где аргументы?
Ирина, напишите на такие действия учителей жалобу как минимум директору школы. Такое право вам как законному представителю своего ребенка дает закон:
СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей
1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
Здравствуйте!
Проверьте, есть ли на сайте школы аналогичный локальный актКарта индивидуального маршрута освоения программного материала учащимся, пропустившим учебные
занятия?
stupenidv.ruПорядок_организации_работы_с_учащимися_ременно_отсутстующими_на_занятиях.pdf
school30.centerstart.ruПорядок_организации_работы_МАОУ%20СОШ%20№%2030%20с_учащимися_ременно_отсутстующими_на_занятиях_0.pdf
"Методические рекомендации по организации домашней учебной работы обучающихся общеобразовательных организаций" (разработаны ИСРО по поручению Минпросвещения России)
3.18. В период отсутствия в школе по причине болезни домашние заданияобучающимися могут не выполняться.
Учитель получает заработную плату за время работы, поэтому в свободное от работы время он может что-то объяснять ученику и убеждаться только по собственному желанию, или за отдельную плату с вашей стороны, потому что школа эти часы оплачивать не будет. Как вариант, обратиться к репетиторам.