Обучения ребенка в школе по пропущенному материалу в связи с болезнью

Ребенок пропустил две недели в школе, по болезни. После выхода в школу учителя сразу начали спрашивать предметы, накидывать проверочные работы и подсовывать контрольные в индивидуальном порядке, со словами " у тебя мало оценок, мы тебя не аттестуем" . ребенок темы самостоятельно не смог изучить и как следствия потянулись двойки и тройки. Вопрос: какой порядок и в каком законе-статье-пункте четко прописано обязанности УЧИТЕЛЯ и обязанности Ученика? Должен ли, как было ранее, учитель в дополнительное время, объяснить ученику пропущенные темы, убедиться что он их усвоил и только после этого требовать написания проверочных работ?
Лучший ответ

Учитель не обязан заниматься с учеником, который находится на больничном, — это не предусмотрено нормативными актами.

Болеющий ребёнок, чтобы не отстать от одноклассников, новые темы должен разбирать самостоятельно или с помощью родителей, в крайнем случае — с помощью репетитора. Быть репетитором тот же учитель, что преподаёт в школе, не может — ч. 2 ст. 48 ФЗ «Об образовании» запрещает такую деятельность, так как она приводит к конфликту интересов.

Ни один нормативный документ не обязывает учителя дополнительно заниматься с учеником, который болел. Педагог может это сделать по собственной инициативе в свободное время

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Учитель ничего не должен в дополнительное время.

С уважением.

Учитель не должен индивидуально одному ученику подробно объяснять пропущенные темы На уроке ему некогда это делать, он объясняет новые темы всему классу.... На какие-то вопросы может ответить.

Предоставьте ссылку на закон, где указано что учитель не отвечает за успеваемость и усваивается материала учеников!? Вы юрист и должны оперировать законом, а не обывательской отпиской.

Ирина, в дополнительное время учитель ничего не должен

Ответ отключен модератором