Калуга, 30.01.2026, 16:39

Могут наложить штраф, если спускать воздух с атопительных труб самостоятельно?

Вопрос №24889763 из г. Калуга
опубликован 30.01.2026, 16:39
Могут наложить штраф, если спускать воздух с атопительных труб самостоятельно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, за самостоятельное стравливание воздуха из отопительных труб можно получить штраф.

Согласно статье 7.19 КоАП, за самовольное вмешательство в систему отопления (слив теплоносителя или другие действия, из-за которых нарушается её работа) предусмотрен штраф от 10 до 15 тысяч рублей (при повторном нарушении — от 15 до 30 тысяч).

Кроме того, если из-за вмешательства в систему отопления произошёл ущерб для соседей, то помимо штрафа придётся возмещать и его.

30.01.2026, 20:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Да, такое вмешательство в общедомовую систему отопления может быть признано административным правонарушением, предусмотренным ст. 7.19 КоАП РФ.

30.01.2026, 16:42

Самостоятельный спуск воздуха из отопительных труб (через краны Маевского) в многоквартирном доме, если это не привело к аварии, штрафом обычно не карается, но несанкционированное вмешательство в систему отопления запрещено

30.01.2026, 17:51

Законодательство РФ не устанавливает

30.01.2026, 17:53