Могут ли отказать в садике и школе из-за отсутствия прививок у ребёнка?
Здравствуйте, Евгений!
От прививок Вы вправе отказаться от таких как АКДС, корь паротит краснуха и т.д.
А вот с манту (диаскин тест) не все так просто.
В соответствии с п.п. 5.1, 5.2, абзацем вторым п. 5.7 СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 № 60, проба Манту проводится:
- 1 раз в год независимо от результата предыдущих проб - вакцинированным против туберкулеза детям с 12-месячного возраста и до достижения 18 лет;
- 2 раза в год - детям, не вакцинированным против туберкулеза по медицинским противопоказаниям, а также по причине отказа родителей от иммунизации ребенка, до получения ребенком прививки против туберкулеза.
Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.
Законность данной нормы подтверждена решением Верховного суда Российской Федерации от 17.02.2015, в соответствии с которым названное требование направлено на предупреждение возникновения, распространения туберкулеза, а также соблюдение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду.
Также указанное положение не устанавливает и ограничений прав на образование, гарантированных Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
На практике, в субъектах Российской Федерации также признает законным не допуск детей в образовательные организации без заключений (справок) от врача-фтизиатра об отсутствии заболевания. Муниципалитеты достаточно жестко ведут контроль по туберкулезу, так как в некоторых субъектах отмечается рост такого рода заболевания.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Желаю Вам удачи!
С точки зрения закона отсутствие прививок не является основанием для отказа в садик и школу.
Родители имеют законное право отказаться от прививок и пробы Манту, однако отсутствие прививок может создать трудности при поступлении в детский сад или школу, вплоть до временного отказа в приеме или разобщения с группой при угрозе инфекций. Без Манту или заключения фтизиатра ребенка в сад, как правило, не принимают.
Спасибо большое за развернутый ответ. Хотел как раз про манту ещё узнать. Забыл написать.
Могут отказать в садике и школе из-за отсутствия прививок у ребёнка