Должен ли я платить НДС при сдаче помещений для спорта?
Здравствуйте, я работаю директором дома культуры железнодорожников, сдаю в аренду помещения для занятий спортивными играми и занятиям физической культуры. У меня два вопроса, я должен оплачивать НДС? Дело в том, что я не оплачивал, а мне налоговая говорит, что я должен был оплачивать, теперь не знаю что мне за это будет, помещение сдавали 30 месяцев
Лучший ответ
Согласно п. 1 ст. 143 НК РФ, НДС обязаны уплачивать организации и ИП, применяющие общую систему налогообложения (ОСН).
Если ваша организация использует специальный налоговый режим (например, УСН, ПСН или НПД), то обязанность по уплате НДС при сдаче помещений в аренду у вас не возникает.
Ответственность:
Недоимка и пени (ст. 75 НК РФ)
Штраф по ст. 122 НК РФ
Штраф за несвоевременную сдачу декларации (ст. 119 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Конечно да
И что мне теперь будет за это???
платить НДС при сдаче помещений для спорта