Могут ли изменить статус свидетеля в уголовном деле по ст. 159?
Вас вызывают для допроса именно в процессуальном качестве свидетеля, не более того. По поводу "поменять статус" со свидетеля на подозреваемого/обвиняемого: на судебной стадии это возможно только теоретически (с возвратом дела прокурору, вынесением частного постановления и прочей казуистикой). Никто этим заниматься уже не будет, поверьте. Допроситесь в качестве свидетеля и пойдёте домой. По поводу адвоката - это Ваше право, предусмотренное пунктом 6 части 4 статьи 56 УПК РФ; но искать адвоката и заключать с ним соглашение Вам придётся в этом случае самостоятельно. Такие дела.
Явно вас вызывают в качестве свидетеля.
С уважением.
В суд вас вызывают свидетелем потому что в ходе предварительного следствия вы были привлечены в качестве свидетеля. В суде уже не изменят статус.
Здравствуйте,Анна!
Вызов свидетеля в суд по ст. 159 УК РФ — стандартная процедура, если следствие завершено. Смена статуса (из свидетеля в подозреваемого) теоретически возможна, если появятся новые доказательства вашей причастности, но если вы не совершали преступления, опасаться не стоит.
В суде статус не изменят, если дело не будет возвращено прокурору для пэдоя направления на дополнительное расследование.
Обращайтесь для подробной консультации к адвокату на сайте в личные сообщения и по телефонной связи.
Если Вас не привлекли в качестве обвиняемой на предварительном следствии, то в суде этого уже не сделают. Вы имеете право явиться на допрос в суд с адвокатом
Могу изменить статус свидетеля в уголовном деле по ст. 159