Как достать материалы гражданского дела из архива суда

Суд в другом городе, довольно далеко от моего места проживания (Москва) и в зоне СВО. Имею право лично ознакомиться и сфотографировать. Неужели на случай дальнего расстояния не предусмотрен способ передачи документов на электронный адрес участника дела или хотя бы в прокуратуру, в данном случае Москвы или Генеральную по моему заявлению? Подскажите возможные варианты.
Лучший ответ

Владимир Иванович, здравствуйте!

Ситуация сложная, но процессуальные механизмы для решения проблемы есть. Передача материалов дела «в прокуратуру для ознакомления» законом не предусмотрена, но есть несколько рабочих способов получить документы, не выезжая в зону СВО.

Электронное ознакомление через ГАС «Правосудие» (самый эффективный способ)

Согласно Приказу Судебного департамента при ВС РФ № 251, вы можете подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела в электронном виде.

Зайдите в личный кабинет на портале ГАС «Правосудие». Подайте «Ходатайство об ознакомлении с материалами дела в электронном виде».

Если суд технически оснащен (а сейчас это обязанность), помощник судьи отсканирует материалы и предоставит вам доступ к ним прямо в личном кабинете на портале. Вы сможете их скачать.

Ходатайство о направлении документов на электронную почту

Хотя суды не обязаны рассылать сканы всего дела по почте, в условиях удаленности и нахождения суда в зоне СВО, они часто идут навстречу.

Направьте через ГАС «Правосудие» или Почтой России ходатайство.

Укажите: «В связи с удаленностью места проживания и невозможностью личного прибытия по причинам безопасности, прошу направить скан-копии материалов дела (или конкретных листов) на адрес электронной почты [ваш email]».

Это право суда, а не обязанность, но на него часто соглашаются, чтобы избежать затягивания сроков из-за «ненадлежащего ознакомления».

Ознакомление через судебное поручение (ст. 62 ГПК РФ)

Вы можете просить суд, который рассматривает дело, направить судебное поручение в районный суд Москвы (по вашему месту жительства).

В рамках поручения вы просите совершить определенное процессуальное действие (например, ваш допрос или предоставление вам возможности ознакомиться с присланными копиями).

Это сложная процедура, суды редко используют её только для ознакомления, чаще — для допроса свидетелей.

Нанять представителя в том регионе

Самый надежный «классический» способ.

Найти юриста или адвоката в городе, где идет суд. Оформить на него доверенность (можно сделать у нотариуса в Москве).

Юрист сходит в суд, всё отфотографирует и пришлет вам в мессенджере или по почте. В текущей ситуации это может быть самым быстрым вариантом.

Подача заявления через Госуслуги (если дело в арбитраже)

Если ваш спор экономический (Арбитражный суд), там система «Мой арбитр» работает идеально: подаете заявку на онлайн-ознакомление, и через 24 часа у вас в кабинете сканы всего дела. В судах общей юрисдикции (районных) всё зависит от работы ГАС «Правосудие».

Позвоните в канцелярию суда или помощнику судьи. Учитывая специфику региона (зона СВО), там могут быть особые распоряжения по работе с участниками из других субъектов.

Спросите прямо: «Могу ли я получить сканы через ГАС Правосудие, чтобы не подвергать себя риску и не ехать к вам лично?»

Здравствуйте

В целом сам порядок выдачи судебных дел, находящихся в архиве суда, а также снятие с них копий регулируются Инструкцией о порядке организации комплектования, хранения, учета и использования документов (электронных документов) в архивах федеральных судов общей юрисдикции, утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 19.03.2019 N 56 (далее - Инструкция от 19.03.2019 N 56).

И условия хранения судебных дел и документов в судебных составах и в подразделениях суда, в архиве суда (;Постановление Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 100 "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций)".

Чтобы ознакомиться с материалами дела, которые находятся в архиве федерального суда общей юрисдикции, надо подать в суд соответствующее заявление. Материалы дела выдадут в порядке, установленном председателем суда, при предъявлении документов, удостоверяющих личность (п. 11.5 Инструкции, утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 19.03.2019 N 56).

Всего доброго

Нет таких вариантов для Вас в ГПК РФ и прочих НПА, а вот прокурлр может получить, но будет ли он Вас слушать.

Попробую добраться до прокурора

Здравствуйте, Владимир Иванович!

Ознакомление с материалами дела в суде действительно осуществляется лично, либо через представителя, действующего на основании доверенности, оформленной в соответствии со статьей 185 Гражданского кодекса Российской Федерации.

_______

Законодательство не предусматривает обязательной передачи материалов дела участникам процесса по электронной почте. Вы можете направить своего представителя с доверенностью для ознакомления с материалами дела и их копирования.

С уважением.