Можно ли суду учесть заявление о пропуске срока исковой давности до вынесения решения?
Здравствуйте.
Заявление о пропуске срока исковой давности может быть сделано стороной в споре в любое время до вынесения судом решения.
Суд обязан принять и рассмотреть такое заявление, если оно поступило до момента удаления суда в совещательную комнату. Непринятие судом во внимание сделанного в установленном порядке заявления о пропуске срока исковой давности является нарушением норм процессуального и материального права. Заявление о пропуске срока исковой давности является законным способом защиты, который суд обязан учесть при условии его подачи до вынесения решения. Игнорирование судом такого заявления при его своевременном поступлении является безусловным основанием для обжалования судебного акта.
Судья будет решать.
С уважением.
Добрый день. Применение / не применение СИД принимается судом при вынесении решения. Соответственно, до принятия решения вопрос СИД не может быть разрешен...