Как оформить передачу доли бывшего мужа после повторного брака?

Была куплена земля в браке. В 2021 году мы развелись и муж не претендовал ни на что. В 2024 году у него были суды по бизнесу и были долги а взять из имущества у него нечего было и суд разделил не которые объекты наши и доказал что они были куплены совместно, и разделил по 1/2 между нами, это земли маленькие. Выписка у каждого из нас по 1/2 (решением суда). В 2025 году мы зарегистрировали брак! Вопрос: как попроще оформить оформить его 1/2 долю он не против ее отдать, чтоб в дальнейшем у меня снова не разделили по 1/2 доли между нами, случись что нибудь с его работой? Чтоб собственником был один человек. Обязательно оформлять через нотариуса? Что надежнее и менее затратное Дарение или Брачный договор?
Лучший ответ

Здравствуйте, Людмила!

Нотариально удостоверенный договор дарения является наиболее защищенным вариантом.

Да, нотариус нужен. Вам придётся решать эту проблему через дарение.

С уважением.

А дарением могут опять если что разделить?

Нет, личная собственность.

Договор купли-продажи лучше. В таком случае все будет вашей собственностью и ничего у вас не заберут, если в настоящее время нет у него долговых обязательств. В ином случае, при дарения, могут сделку оспорить при банкротстве, как безвозмездную сделку. К примеру, сейчас подарит, а в 29 году подаст на банкротство. Сделку оспорят, шансы есть хорошие. При купли-продаже (нужно это грамотно оформить) не смогут оспорить.

решать эту проблему через дарение. все