Что делать, если водитель скрылся после ДТП с пешеходом на переходе?

Здравствуйте. Четыре дня назад мою маму сбила машина, с её слов - на пешеходном переходе (без светофора). Диагноз - тяжелейший перелом шейки бедра. Мама-инвалид по слуху. Не слышит совсем. Сказала, что водитель, который её сбил, вышел из машины и начал что-то кричать, и дальше она его больше не видела. Потом сбежались свидетели дтп, кто-то вызвал скорую. Через 15 минут её повезли в больницу. Мы пока в шоке и не знаем как дальше действовать. Не понятно была ли вызвана ДПС? Если водитель скрылся, передаёт ли скорая данные о дтп в гаи? Где нам искать информацию?
Лучший ответ

ГИБДД обязательно вызывали, если скорая выезжала на место ДТП. Обратитесь, на основании нотариальной доверенности от мамы в ГИБДД к дознавателю и уточните где материал проверки?! Маму обязаны направить на СМЭ (судебно-медицинскую экспертизу), где эесперт установит тяжесть вреда здоровью, от этого будет зависить квалификация действий виновного, если тяжкий вред, напишит эксперт в заключении, то может быть и уголовная ответственность, по ст. 264 УК РФ у водителя, если вредней тяжести, то административная. В любом случае мама имеет право на возмещение вреда, причиненного ее здоровью, путем обращения с иском к виновному, перед этим в его страховую компанию, если у него есть ОСАГО. Он обязан дать Вам копию своего полиса. Собирайте все чеки и платежки, подтверждающие затраты на лечение, посторонний уход, реабилитацию, на все, что связано с травмой. Потом в иске, если страховка не покроет расходы на лечение и т.д. все это укажите и взыщите в суде с виновного.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Обращайтесь срочно с мамой в полицию и ГИБДД

Здравствуйте.

Из медучреждения должны были направить информацию в правоохранительные органы, но Вы можете дополнительно написать заявление.

Обращайтесь срочно с мамой в полицию и ГИБДД. Не помешает. Можно это сделать и онлайн через сайт МВД и ГИБДД.

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

Скорая обязана передать информацию в ГИБДД, в ближайшее время дознаватель должен приехать в больницу и опросить маму.

Здравствуйте. Передадут сведения.

Не беспокойтесь. Из больницы скорой помощи сразу же сообщили в ГИБДД о поступлении пострадавшего в ДТП. Уже возбуждено дело об административном правонарушении по розыску водителя. Когда маме станет легче, кто-то из родственников должен будет подготовить текст доверенности от мамы на него, и заверить её у главврача больницы. Только тогда этот человек сможет общаться с сотрудниками правоохранительных органов, как доверенное лицо потерпевшей. Сейчас никто в ГАИ не будет с Вами разговаривать, и давать информацию.

Такие случае автоматически передаютсся в полицию и ГАи. Сначала обратитесь с отдел ГИБДД по месту совершения . в Пб обычно проходит недели две-три после того как они начинают что то делать

Из больницы 100% передали в Гибдд

Информацию о дорожно-транспортном происшествии надо искать в ГИБДД . Медицинское учреждение обязано информировать полицию о поступлении граждан, получивших вред здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия.

В такой дорожной ситуации, в какой оказалась ваша мама, сотрудники ГИБДД проведут разбирательство дорожно-транспортного происшествия, в ходе которого будут использованы все возможные средства для выяснения обстоятельств происшествия (данные с видеокамер при наличии таких в зоне пешеходного перехода, показания свидетелей и очевидцев, проведение автотехнической экспертизы. Перелом шейки бедра может быть квалифицирован как тяжкий вред здоровью.

Вину водителя, нарушившего правила дорожного движения и допустившего дорожно-транспортное происшествие, в результате которого вашей маме был причинен тяжкий вред здоровью, должен будет определить суд.

К сведению: ПРИКАЗ от 24 апреля 2008 г. N 194н ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕДИЦИНСКИХ КРИТЕРИЕВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА

6.11.5.открытый или закрытый перелом проксимального отдела бедренной кости: внутрисуставной (перелом головки и шейки бедра) или внесуставной (межвертельный, чрезвертельный переломы), за исключением изолированного перелома большого и малого вертелов;