Казань, 31.01.2026, 10:33

Кредитор не включен в РТК должника

Вопрос №24890357 из г. Казань
опубликован 31.01.2026, 10:33
Уважаемые юристы, У меня вопрос о том, как можно снять обременение с имущества если кредитор не включен в РТК должника. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Дана.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Снятие обременения возможно: после продажи предмета залога на торгах в рамках дела о банкротстве право залога прекращается в силу закона, даже если залоговый кредитор не включился в реестр требований кредиторов.

«Продажа заложенного имущества в соответствии с настоящей статьей влечет за собой прекращение залога в отношении конкурсного кредитора, по требованию которого обращено взыскание на предмет залога.» (Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», ст. 18.1, п. 5, абз. 6).

31.01.2026, 11:02

А если кредитор не требовал обращать взыскание на предмет залога и не включился пропустив сроки есть ли возможность снять залог?

31.01.2026, 11:59

Есть возможность. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко

31.01.2026, 12:03

Этим придется заниматься отдельно.

31.01.2026, 12:10

Как - в судебном порядке .Передавая имущество на торги - управляющий должен был озаботиться этим вопросом .

31.01.2026, 10:36

При отказе или бездействии арбитражного управляющего решить вопрос можете через суд. После снятия обременения по решению суда обратитесь в Росреестр для внесения изменений в ЕГРН.

31.01.2026, 10:37

Дело в том, что нет статьи закона согласно которой залогодержатель лишается права на данное имущество после его реализации с торгов (если б он был включен то да автоматически обременения снимаются)

31.01.2026, 11:15

Есть определение Верховного суда РФ на эту тему.

31.01.2026, 12:10

В установленном порядке

31.01.2026, 10:37

в судебном порядке

31.01.2026, 10:48

Ваша ситуация опасна, так как согласно п. 1 ст. 213.9 ФЗ "О несостоятельности" кредитор, не включенный в реестр, сохраняет право требовать исполнения обязательств от должника в рамках имущества, не распределенного между другими кредиторами. Это означает, что обременение, скорее всего, останется. Путь к решению требует анализа того, почему кредитор не попал в реестр, и возможных судебных действий. Чтобы оценить риски, просто скиньте скрин определения суда о завершении реестра.

31.01.2026, 10:49
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ

дело в том, что процедура не завершена но ртк закрыт и прошла реализация имущества залоговый кредитор вовремя не включился в ртк и имущество было реализовано с торгов управляющий сказал что надо через суд решать вопрос вот я и спрашиваю на осн какой статьи можно это сделать если можно вообще?

31.01.2026, 10:54

Уточняю свой ошибочный ответ. Обременение не остается. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

31.01.2026, 12:02

Снять обременение с имущества можно только по заявлению кредитора, который его наложил, или через суд, если кредитор не включён в Реестр требований кредиторов. Если кредитор не требует обременения и его нет в РТК, обременение может быть снято через суд или по соглашению с регистрирующим органом, предоставив доказательства погашения долга или отсутствия оснований для обременения.

31.01.2026, 12:31

Если кредитор не заявился в реестр, это его проблема (есть позиция ВС на этот счет). Далее управляющий утверждает положение о торгах и продает его. А запись об обременении снимается в судебном порядке

31.01.2026, 16:33