Железнодорожный, 31.01.2026, 11:38

Вопрос военным врачам

Вопрос №24890404 из г. Москва
опубликован 31.01.2026, 11:38
В 2025 г. вышел закон об освобождении мобилизованных по здоровью с гипертонией. Является ли диагноз гипертония 2 степени 3 криз основанием списания на сво или переводом в более спокойные условия служба, в данный момент находится на лбс. Как добиться ВВК, если не отпускают даже в положенные по закону отпуска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакие "законы об освобождении мобилизованных по здоровью с гипертонией" не принимались. Очевидно, речь идет об изменениях, внесенных в Расписание болезней (Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"). Согласно ст. 43 Расписания болезней основанием для установления категории Д - не годен к военной службе, и последующего увольнения с военной службы по болезни является только гипертоническая болезнь III стадии, которая характеризуется высокими показателями артериального давления (в покое - систолическое давление составляет 180 мм рт.ст. и выше, диастолическое - 110 мм рт.ст. и выше), подтвержденными в том числе результатами суточного мониторирования артериального давления. При гипертонической болезни 2 стадии - категория Б (годен к военной службе), не дающая права ни на увольнение, ни на перевод из зоны СВО. Эта категория препятствует прохождению службы в определенных родах войск и на определенных должностях

31.01.2026, 13:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Я рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

31.01.2026, 11:38
Оценка автора вопроса:

Светлана, в таком случае, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

31.01.2026, 11:41
Оценка автора вопроса:

Могу вам сказать по нашему личному опыту. Что медики не видят данный диагноз и просто его игнорируют. Ни обращения ни в военную прокуратуру ни куда выше результатов не дают. 😥

31.01.2026, 11:51
Оценка автора вопроса:

Светлана, со второй степенью обычно назначают категорию В. При этом, категория «В» значит, что гражданин может быть призван только в период мобилизации или военного положения.

При третьей степени - категория Д - не годен.

Отпуск должны дать, если ранее не предоставлялся.

Он сам и вы сами вправе обратиться с жалобой в министерство обороны и военную прокуратуру, если нарушаются его права.

Чтобы дать более подробный и точный ответ, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела, в том числе с документацией.

31.01.2026, 11:58
Оценка автора вопроса:

В 2025 г. вышел закон об освобождении мобилизованных по здоровью с гипертонией - утверждаете Вы. Рискну предположить, что на самом деле имелось в виду Постановление Правительства Российской Федерации от 29.08.2025 № 1314

"О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. № 565" , которым действительно вашу статью подвергли пересмотру.

Теперь для признания не годным к военной службе по указанной статье, необходимо соответствовать вот такой степени нарушения функции:

В целях военно-врачебной экспертизы используется классификация степеней артериальной гипертензии (ВНОК, 2010) и трехстадийная классификация гипертонической болезни (ВОЗ, 1996, ВНОК, 2010) в зависимости от степени нарушения функции "органов-мишеней".

К пункту "а" относится гипертоническая болезнь III стадии, которая характеризуется высокими показателями артериального давления (в покое - систолическое давление составляет 180 мм рт.ст. и выше, диастолическое - 110 мм рт.ст. и выше), подтвержденными в том числе результатами суточного мониторирования артериального давления. Показатели артериального давления могут быть снижены у лиц, перенесших инфаркт миокарда или инсульт. В клинической картине преобладают тяжелые сосудистые расстройства, которые тесно и непосредственно связаны с синдромом артериальной гипертензии (крупноочаговый инфаркт миокарда, расслаивающая аневризма аорты, геморрагический, ишемический инсульты, генерализованное сужение артерий сетчатки с кровоизлияниями или экссудатами и отеком соска зрительного нерва, с нарушением функции почек со скоростью клубочковой фильтрации менее 60 мл/мин/1,73 м2, протеинурией более 300 мг/сут.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.08.2025 N 1314)

В случае если диагноз III стадии гипертонической болезни установлен только в связи с перенесенными малым инсультом и (или) мелкоочаговым инфарктом миокарда, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, освидетельствуются по пункту "б".

Сами первичные диагнозы не являются основаниями для "списания" (увольнения с военной службы). Комиссия устанавливает категорию годности после проведенного лечения и не автоматически с выдачей выписного эпикриза, где вам могут поставить только "г" - временно не годен. На полноценную ВВК (21 день) нужно получить направление (согласно Приказа МО 55) и с учетом особенностей, поименованных "указаниями" Т. Иванова в период ч/мобилизации.

31.01.2026, 13:34
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Указаниями заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. во исполнение Решения Президента от 09.11.2023 года по вопросу увольнения военнослужащих, признанных ограниченно годными к военной службе вследствие ранения и социально-значимыми заболеваниями, утверждена новая методика направления на медицинское освидетельствование военнослужащих в целях определения годности к военной службе после ранений, заболеваний.

Основные требования:

После выписки из госпиталя, и наличии соответствующего заключения о нуждаемости в отпуске по болезни, в день прибытия в воинскую часть Военнослужащий подает рапорт на отпуск по болезни с приложением соответствующего медицинского заключения ВВК. Не позднее 3-х дней командир войсковой части обязан предоставить отпуск приказом по строевой части.

В случае, если ВВК не проводилось и установлено, что у Военнослужащего нет изменений в состоянии здоровья по которым он может быть признан негодным или ограниченно годным вследствие ранения по статьям Расписания болезней или перечню за № 205/2/244дсп от 23.06.23 года, начальник медицинской службы докладывает командиру войсковой части о возможности командирования данного военнослужащего в район проведения СВО без медицинского освидетельствования (ВВК).

Если основания для освидетельствования имеются, то командир войсковой части направляет Военнослужащего для проведения медицинского освидетельствования (ВВК).

Основания для направления Военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "Д" - не годен к военной службе.

-Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень за № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности "В" - ограниченно годен к военной службе.

- Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория "Г" - временно не годен к военной службе и при наличии показаний военнослужащему к медицинской реабилитации.

ИНЫХ ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ (ВВК) НЕ ИМЕЕТСЯ.

31.01.2026, 13:39
Оценка автора вопроса:

таком случае, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. все

31.01.2026, 22:59
Оценка автора вопроса: