Имеет ли право на наследство сожительница после смерти пенсионера МВД?

Здравствуйте. Я прожила 22 года в гражданском браке. Муж умер, пенсионер МВД, 66 лет. Жили в его доме, доставшемуся ему по наследству от родителей. Вели общее хозяйство. Покупали мебель. Я заказывала обои на Валберисс и сама клеила, есть фото. Лично там же заказывала шкаф. У мужа двое детей: сын-43 года и дочь-30 лет, живут в других городах. Могу ли я претендовать на какую - то часть наследства, есть сбережения на вкладах.
Лучший ответ

Здравствуйте! Претендовать можете но только в судебном порядке с доказыванием всех обстоятельств и фактов ведения общего хозяйства. Пойти и заявить нотариусу, что Вы имеете право на наследство у Вас не получится. Этим и плох гражданский брак.

Вера Алексеевна, можете претендовать на наследство только при наличии завещания

Как мне забрать свои вещи, дети закрыли дом на замок. Могу ли я претендовать на мебель, купленную пополам

Если сможете доказать, что мебель приобреталась , в том числе и за ваши средства, можете претендовать. По поводу ваших вещей, закрытых в квартире, попробуйте обратиться к участковому. Если не поможет, тогда в суд.

Только в судебном порядке

Здравствуйте! Претендовать на наследство придётся только в судебном порядке, если были на иждивении у наследрдателя. Что касается мебели, купленной вскладчину, нужны доказательства Ваших затрат, например, чеки. И уточнение юридически значимых фактов, например, была ли регистрация по месту проживания наследодателя.

Здравствуйте, Вера Алексеевна.

Если на момент смерти вашего гражданского мужа вам исполнилось 55 лет, и вы находились на его содержании в основном, то, установив данный факт в суде, вы имеете право на наследство.

Сейчас, когда дети закрыли дом, вашу мебель вы можете забрать обратившись с иском в суд. При этом нужны доказательства покупки вами этой мебели: квитанции чеки и так далее.

При желании можете обратиться для дополнительной консультации в личные сообщения или по телефону.

Если брак гражданский, а не официально зарегистрирован, вы не являетесь наследницей первой очереди по закону. На дом, который муж унаследовал от родителей, и на его сбережения вы не можете претендовать автоматически, даже если вместе вели хозяйство. Единственный вариант — доказать через суд, что вкладывали свои средства в имущество мужа и создать требование о выделении части имущества как фактический совместный вклад, но это сложный процесс, и результат не гарантирован.