Имеет ли право на наследство сожительница после смерти пенсионера МВД?
Здравствуйте! Претендовать можете но только в судебном порядке с доказыванием всех обстоятельств и фактов ведения общего хозяйства. Пойти и заявить нотариусу, что Вы имеете право на наследство у Вас не получится. Этим и плох гражданский брак.
Вера Алексеевна, можете претендовать на наследство только при наличии завещания
Как мне забрать свои вещи, дети закрыли дом на замок. Могу ли я претендовать на мебель, купленную пополам
Если сможете доказать, что мебель приобреталась , в том числе и за ваши средства, можете претендовать. По поводу ваших вещей, закрытых в квартире, попробуйте обратиться к участковому. Если не поможет, тогда в суд.
Только в судебном порядке
Здравствуйте! Претендовать на наследство придётся только в судебном порядке, если были на иждивении у наследрдателя. Что касается мебели, купленной вскладчину, нужны доказательства Ваших затрат, например, чеки. И уточнение юридически значимых фактов, например, была ли регистрация по месту проживания наследодателя.
Здравствуйте, Вера Алексеевна.
Если на момент смерти вашего гражданского мужа вам исполнилось 55 лет, и вы находились на его содержании в основном, то, установив данный факт в суде, вы имеете право на наследство.
Сейчас, когда дети закрыли дом, вашу мебель вы можете забрать обратившись с иском в суд. При этом нужны доказательства покупки вами этой мебели: квитанции чеки и так далее.
При желании можете обратиться для дополнительной консультации в личные сообщения или по телефону.
Если брак гражданский, а не официально зарегистрирован, вы не являетесь наследницей первой очереди по закону. На дом, который муж унаследовал от родителей, и на его сбережения вы не можете претендовать автоматически, даже если вместе вели хозяйство. Единственный вариант — доказать через суд, что вкладывали свои средства в имущество мужа и создать требование о выделении части имущества как фактический совместный вклад, но это сложный процесс, и результат не гарантирован.
Добрый день! вы потенциально можете претендовать на часть наследства, но это зависит от того, признают ли вас членом семьи наследодателя по закону и от состава наследуемого имущества.
Поясню по сути. Вы не были в зарегистрированном браке, а гражданский брак сам по себе не даёт права быть обязательным наследником супруга. В соответствии с Гражданским кодексом РФ, на первом месте по очереди наследства — супруга/супруг, дети, родители (если они живы) — и только после них — другие наследники по закону (ГК РФ ст. 1142).
Поскольку вы не состояли в браке официально, вы не относитесь к первой или второй очереди обязательных наследников по закону наравне с детьми.
В вашем случае обязательными наследниками являются прежде всего дети умершего. Вы как сожительница можете попасть в круг наследников только в порядке общей очереди (как и любые иные лица, не состоящие в браке), если дети откажутся от наследства или признаются недостойными.
Другой возможный путь — доказать вашу совместную собственность или вклад в улучшение дома. Если вы можете документально подтвердить, что покупали материалы, делали вложения в дом, часть имущества может быть признана вашей совместной собственностью или основанием для взыскания в качестве компенсации за вложенный труд/средства (в порядке гражданско-правовых требований), но это отдельные гражданские дела, не прямое наследственное право.
Факт участия в хозяйстве (обои, мебель, фото) сам по себе не делает вас наследником по закону, но может укрепить вашу позицию в спорах о совместном имуществе или компенсации.
Итого: вы не являетесь наследником умершего по закону, и ваше право на наследство возникает только после отказа (или отсутствия) наследников очереди, к которой вы относитесь, и/или в рамках гражданско-правовых требований о возмещении вложений в имущество.
Правовые основания:
Гражданский кодекс РФ: статья 1142 (наследники по закону); статья 1151 (очередность наследников).
Имеет право на наследство сожительница после смерти пенсионера МВД