Могу ли я не возвращать деньги, если квартирант не вернул ключи?
Грамотно Так что пока ключи у него и передачи не составлено всё это время считается что он пользуется квартирой и соответственно Вы имеете право взыскать с него за пользование
Можете - ст. 14 ГК РФ
Ирина, имеете полное право ничего не пояснять квартирантам вообще и просто не возвращать деньги. При желании они могут обратиться в суд и попробовать через суд взыскать денежные средства. Но поверьте - маловероятно, что они вообще будут это делать. Желаю Вам удачи!
У Вас нет договора аренды.
Была составлена расписка.
Да и доказать в суде не сможете, что наниматель проживал в квартире.
Наниматель имеет право выйти с иском в суд в порядке ст. 1102 ГК РФ.
Также у Вас будут проблемы с ФНС, налоги то вы не платили.
Не в ваших интересах спорить с нанимателем, по части денег не правы.
По суду заплатите еще больше.
Вы хотите проехать на нанимателе и налогах, так точно не получится.
У Вас как минимум нарушения по НК РФ, да и ГК РФ также нарушается (ст. 10 ГК РФ).
Налог перед судом я оплачу. Знаю, что налоги оплачивают до 1 декабря.
Для подготовки грамотного, юридически обоснованного ответа в вашу пользу можете обратиться к любому юристу в личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.
Ирина, можете не возвращать деньги
Здравствуйте.
В описанной ситуации ключевое значение имеет то, была ли оказана услуга по проживанию и какие договорённости фактически сложились между сторонами. Даже при отсутствии письменного договора аренды отношения могут быть признаны договором найма жилого помещения в устной форме, если деньги были переданы и проживание предполагалось.
Если арендатор отказался от проживания по собственной инициативе, а вы не отказывали ему в доступе в квартиру и предлагали проживать в оплаченный период, то оснований для автоматического возврата денежных средств, как правило, не возникает.
Вместе с тем сам факт невозврата ключей не означает, что проживание фактически осуществлялось. Предположение о возможном проживании без доказательств, как правило, не является достаточным юридическим основанием для удержания денежных средств.
Одновременно удержание ключей после окончания срока проживания является неправомерным. В такой ситуации вы вправе:
– потребовать возврата ключей в письменной форме;
– уведомить о намерении заменить замок;
– взыскать расходы на замену замка при наличии подтверждений, если будет доказано, что ключи не возвращены по вине нанимателя.
Таким образом, увязывать возврат денег исключительно с фактом невозврата ключей юридически некорректно. Эти вопросы рассматриваются отдельно: возврат денежных средств — с точки зрения фактического оказания услуги, а ключи — как обязанность вернуть имущество собственника.
В подобных ситуациях важно зафиксировать переписку, сроки договорённостей и ваши предложения о проживании, чтобы при необходимости подтвердить свою позицию.
Подскажите, пожалуйста, у вас сохранилась переписка, где вы предлагали ему проживать в оплаченный период и он от этого отказался? Это существенно влияет на правовую оценку ситуации.
О проживании в оплаченный период мы говорили по тел. Сейчас пишет о требовании денег. Поэтому для сути дела напишу ему то, что предлагала проживание. Зафиксирую. Надеюсь он подхватит эту тему.
Спасибо!
Ответ отключен модератором
Просто поменяйте замки без всяких объяснений.
не возвращать деньги, если квартирант не вернул ключи вы впарве