Что делать, если квартирант скрылся и отказывается возвращать ключи?
Сдал квартиру в пользование квартирантам в 2014 году, по прошествию года, новый договор не составил, квартирант не заплативши коммуналку скрылся с ключами, при звонке ему, отказался придти на передачу квартиры, а согласился на передачу ключей в другом месте, что делать?
Здравствуйте!
Если договор не заключали и каких-либо иных доказательств того что Вы сдавали квартиру третьим лицам нет, то Вам необходимо погасить задолженность из своих средств.
В отношении квартиранта, конечно, можно написать в полицию заявление о мошенничестве, и тогда, если его в итоге осудят, он будет выплачивать Вам компенсацию. Но, во-первых, в данном случае, вполне возможно уголовное дело возбуждено не будет, а во-вторых, у налоговых органов, скорее всего, появятся к Вам вопросы.
Всего доброго.
По договору аренды сдавали? Если да , то взыскивать через суд долг по ЖКУ (если договором предусмотрено)