Могут ли уволить за условную судимость 1998 года по ст. 115?
Да, могут, если Ваша трудовая деятельность связана с несовершеннолетними. См. ст. 351.1 Трудового кодекса РФ:
К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, к которым относится и преступление, за которое Вы были осуждены, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи (Лица из числа указанных выше, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья..., могут быть допущены к такой деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, об их допуске).
Если при приеме на работу обманули, то могут.
Нет, не могут. Условное наказание по ст. 115 (умышленное причинение лёгкого вреда здоровью) давным-давно погашено, судимость снята или истёк срок погашения. Работодатель не имеет права увольнять за давнюю погашённую судимость, особенно если она не связана с должностью.
Нет. Судимость давно погашена.
С уважением.
Не могут вас уволить по данной причине.
Здравствуйте !
В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!