Можно ли восстановиться в правах на старших детей при долге по алиментам?
Здравствуйте !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, вопрос о восстановлении родителя лишенного в родительских права в родительских правах решается в судебном порядке по иску родителя с учетом положений статьи 72 Семейного кодекса РФ.
Статья 72. Восстановление в родительских правах1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.
2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).
5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.
(п. 5 введен Федеральным законом от 12.11.2012 N 183-ФЗ; в ред. Федеральных законов от 29.12.2017 N 438-ФЗ, от 02.08.2019 N 319-ФЗ)
Во-вторых, при наличии у лишенного родителя родительских прав задолженности по алиментам, рассчитанной Постановлением судебного пристава-исполнителя на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ, очень большая вероятность, что суд откажет этому родителю в удовлетворении его иска о восстановлении в родительских правах.
Более подробно об этом с примерами из разной судебной практики Вы можете ознакомиться здесь www.9111.ru
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по искам о восстановлении в родительских правах на ваш юридический вопрос № 24890573 будет для Вас полезным.
Можно попробовать, через суд.
С уважением.
Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишённого родительских прав.
Восстановление родительских прав возможно, если родитель докажет, что обстоятельства изменились и он теперь может надлежащим образом исполнять свои обязанности.
Здравствуйте, шансы есть.
Наталья, можете в судебном порядке, шансы есть
Можно восстановиться в правах на старших детей при долге по алиментам