Почему (статьи и НПА) расходы по уплате патента для ИП не входит в сумму расходов для расчёта алиментов

Лучший ответ

Расходы индивидуального предпринимателя на уплату стоимости патента не уменьшают доход, из которого рассчитываются алименты, поскольку по закону алименты исчисляются из дохода, а не из прибыли.

Нормативные основания

1. Семейный кодекс РФ

Согласно статье 81 и статье 82 СК РФ, алименты удерживаются:

с доходов родителей,

в порядке и из видов доходов, установленных Правительством РФ.

Закон не связывает размер алиментов с фактическими расходами плательщика.

2. Постановление Правительства РФ № 841 от 18.07.1996

Ключевой документ —

Постановление Правительства РФ № 841

«О перечне видов заработка и иного дохода, из которых производится удержание алиментов».

В соответствии с пунктом 2 Постановления:

алименты с индивидуальных предпринимателей взыскиваются с доходов от предпринимательской деятельности.

❗ При этом:

расходы на ведение бизнеса (налоги, патенты, аренда, закупки) в перечень уменьшающих доход не включены.

3. Налоговый кодекс РФ (патентная система)

Согласно статьям 346.43–346.47 НК РФ:

патент — это фиксированный налог;

он не зависит от реального дохода или расхода;

стоимость патента не является производственным расходом, а относится к налоговой обязанности ИП.

Следовательно, уплата патента:

не характеризует уровень дохода;

не влияет на платёжеспособность в целях алиментных обязательств.

Правовая позиция судов

Суды последовательно указывают, что:

алименты рассчитываются с валового дохода ИП;

уменьшение дохода на сумму налогов и патента не допускается;

предпринимательские риски не могут перекладываться на ребёнка.

Эта позиция основана на приоритете защиты интересов несовершеннолетних.

Почему так установлено законодательно

алименты — это обязанность по содержанию ребёнка, а не элемент налогового расчёта;

расходы ИП — это результат добровольно выбранной формы деятельности;

ребёнок не должен нести последствия бизнес-расходов родителя.

Итог

Расходы на уплату патента ИП не включаются в сумму расходов при расчёте алиментов, потому что:

алименты считаются с дохода, а не с прибыли;

Постановление Правительства РФ № 841 не предусматривает уменьшение дохода на налоги;

патент является налоговой обязанностью, а не расходом, уменьшающим алиментную базу.

Если нужно, могу:

помочь сформулировать возражения или правовую позицию для суда;

рассмотреть исключения при алиментах в твёрдой денежной сумме.

Расходы по уплате патента для ИП не включаются в сумму расходов для расчёта алиментов, потому что стоимость патента не зависит от фактического дохода предпринимателя и не отражает реальные затраты, связанные с ведением бизнеса.

Это обусловлено особенностями патентной системы налогообложения (ПСН) и нормами законодательства РФ.

Алименты взыскиваются с доходов ИП за вычетом подтверждённых расходов, понесённых в ходе осуществления бизнес-деятельности, и сумм начисленных режимных налогов. При этом в случае ПСН стоимость патента не учитывается при расчёте алиментов

см. пп. «ж» п. 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908

www.consultant.ru

входит в сумму расходов для расчёта алиментов