Почему (статьи и НПА) расходы по уплате патента для ИП не входит в сумму расходов для расчёта алиментов
Расходы индивидуального предпринимателя на уплату стоимости патента не уменьшают доход, из которого рассчитываются алименты, поскольку по закону алименты исчисляются из дохода, а не из прибыли.
Нормативные основания
1. Семейный кодекс РФ
Согласно статье 81 и статье 82 СК РФ, алименты удерживаются:
с доходов родителей,
в порядке и из видов доходов, установленных Правительством РФ.
Закон не связывает размер алиментов с фактическими расходами плательщика.
2. Постановление Правительства РФ № 841 от 18.07.1996
Ключевой документ —
Постановление Правительства РФ № 841
«О перечне видов заработка и иного дохода, из которых производится удержание алиментов».
В соответствии с пунктом 2 Постановления:
алименты с индивидуальных предпринимателей взыскиваются с доходов от предпринимательской деятельности.
❗ При этом:
расходы на ведение бизнеса (налоги, патенты, аренда, закупки) в перечень уменьшающих доход не включены.
3. Налоговый кодекс РФ (патентная система)
Согласно статьям 346.43–346.47 НК РФ:
патент — это фиксированный налог;
он не зависит от реального дохода или расхода;
стоимость патента не является производственным расходом, а относится к налоговой обязанности ИП.
Следовательно, уплата патента:
не характеризует уровень дохода;
не влияет на платёжеспособность в целях алиментных обязательств.
Правовая позиция судов
Суды последовательно указывают, что:
алименты рассчитываются с валового дохода ИП;
уменьшение дохода на сумму налогов и патента не допускается;
предпринимательские риски не могут перекладываться на ребёнка.
Эта позиция основана на приоритете защиты интересов несовершеннолетних.
Почему так установлено законодательно
алименты — это обязанность по содержанию ребёнка, а не элемент налогового расчёта;
расходы ИП — это результат добровольно выбранной формы деятельности;
ребёнок не должен нести последствия бизнес-расходов родителя.
Итог
Расходы на уплату патента ИП не включаются в сумму расходов при расчёте алиментов, потому что:
алименты считаются с дохода, а не с прибыли;
Постановление Правительства РФ № 841 не предусматривает уменьшение дохода на налоги;
патент является налоговой обязанностью, а не расходом, уменьшающим алиментную базу.
Если нужно, могу:
помочь сформулировать возражения или правовую позицию для суда;
рассмотреть исключения при алиментах в твёрдой денежной сумме.
Расходы по уплате патента для ИП не включаются в сумму расходов для расчёта алиментов, потому что стоимость патента не зависит от фактического дохода предпринимателя и не отражает реальные затраты, связанные с ведением бизнеса.
Это обусловлено особенностями патентной системы налогообложения (ПСН) и нормами законодательства РФ.
Алименты взыскиваются с доходов ИП за вычетом подтверждённых расходов, понесённых в ходе осуществления бизнес-деятельности, и сумм начисленных режимных налогов. При этом в случае ПСН стоимость патента не учитывается при расчёте алиментов
см. пп. «ж» п. 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утв. Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908
входит в сумму расходов для расчёта алиментов