Можно ли взыскать стоимость проезда к истцу как судебные расходы?

Суд приостановил дело, чтобы я приехала из другого города к истцу и решили вопрос миром. Я приехала, вопрос решен не был. Кроме этого, по моему заявлению было отменено еще одно заочное решение и дела объединены. Суд признал требования истца не основанными на законе и в иске отказали полностью. Могу ли я в качестве судебных расходов взыскать стоимость проезда на поезде к истцу?
Лучший ответ

Здравствуйте, Анна!

Вы имеете право взыскать стоимость проезда на поезде в качестве судебных расходов. Расходы на проезд, связанные с рассмотрением дела, относятся к издержкам, подлежащим возмещению стороне, в пользу которой состоялось решение суда (ст. 94, 98 ГПК РФ).

Да, раз истец проиграл, то можете взыскать расходы.

С уважением.

Данные расходы в состав судебных не входят.

Статья 88. Судебные расходы

Да, можете. Если суд отказал истцу полностью, вы вправе взыскать судебные расходы, включая расходы на проезд, если докажете, что поездка была связана с рассмотрением дела по инициативе суда. Нужно подать заявление о взыскании судебных расходов и приложить билеты и подтверждение оплаты.