Возврат водительского удостоверения

В декабре 2022 года мой сын был лишён водительского удостоверения на 30 месяцев. В октябре того же года он ушёл добровольцем на СВО. В июне 2025 года производство прекращено, т.к. срок наказания истёк (есть документ из ФСИН). Сейчас сын интересуется, как можно вернуть водительское удостоверения не покидая поля боя. Они ему понадобились для исполнения воинских обязанностей. Может пригодиться. Но он имеет сейчас боевые награды.
Лучший ответ

Срок лишения водительского удостоверения истёк, и право на возврат имеется. Однако полностью восстановить удостоверение без личного участия невозможно. Реалистичный вариант — оформление доверенности, подготовка документов и сдача экзамена при первой возможности личного присутствия (в отпуске или после ротации).

Устанавливается также порядок приостановления и прекращения производства по делам об указанных административных правонарушениях в отношении военнослужащего, проходящего военную службу в период мобилизации, в период военного положения или в военное время, либо лица, пребывающего в добровольческом формировании, и возобновления производства в случае вступления в законную силу вынесенного в их отношении в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании нового постановления о назначении административного наказания в виде лишения права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники.

Кроме того, устанавливается порядок исполнения постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники в период мобилизации, в период военного положения или в военное время.

В частности, исполнение постановления о лишении специального права в отношении указанных лиц прекращается, а изъятые у них водительские удостоверения или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) возвращаются без проверки знания Правил дорожного движения и медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством со дня награждения таких лиц государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании, а также со дня увольнения с военной службы или исключения из добровольческого формирования в связи с достижением предельного возраста пребывания на военной службе, истечением срока военной службы по призыву или срока контракта, истечением срока пребывания в добровольческом формировании, признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, несоответствием требованиям к состоянию здоровья, установленным для граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях, прекращением деятельности добровольческого формирования.

Вроде всё понятно. Но как получить удостоверение не покидая место службы. Он по Красноармейском, а права на Качканаре (Свердловская область). Он может написать доверенность на моё имя, заверить командиром части и отправить мне по МАХу копию?

Доверенность действительная только в бумажном варианте.

Обратитесь в ГИБДД.

Нормы права:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ

ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Возврат водительского удостоверения да