Рязань, 31.01.2026, 18:38

Как взыскать алименты за 18 лет с лишённого прав отца в Рязани?

Вопрос №24890680 из г. Рязань
опубликован 31.01.2026, 18:38
ЗДРАВСТВУЙТЕ, ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА. Отец не платил алименты на протяжении 18 лет. Он лишен на меня прав, но в графе отец записан. Как мне забрать деньги и что лля этого нужно? В какой суд обращаться, живу в рязани. Какая госпошлина за обращение в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право на обращение в суд есть у взыскателя законного представителя.

Нужно выяснять почему не было подано такое заявление.

31.01.2026, 19:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ничего не получится. Мама была? Что она делала для получения алиментов?

31.01.2026, 18:40

Здравствуйте. Если ребенок проживает с Вами, достаточно подать исковое заявление в суд по месту Вашего жительства. Важно - суд взыщет алименты только за последние три года до даты обращения в суд. Семейный кодекс РФ это подтверждает:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 23.11.2024, с изм. от 30.10.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

31.01.2026, 18:41

Отец не платил алименты на протяжении 18 лет. Он лишен на меня прав, но в графе отец записан. Как мне забрать деньги и что лля этого нужно?

Вопрос читайте внимательно и отвечайте по делу.

31.01.2026, 18:45

Здравствуйте ваша мама должна была подать на алименты сейчас именно вы не можете подать

31.01.2026, 18:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Женя !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, алименты на несовершеннолетних детей, взысканные с родителей в судебном порядке, они обязаны ежемесячно платить до совершеннолетия детей (статья 120 Семейного кодекса РФ).

Во-вторых, если алиментщик не платил алименты, взысканные с него в судебном порядке, то судебный пристав-исполнитель своим Постановлением произведет расчет задолженности по алиментам на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ.

Задолженность по алиментам родители обязаны выплачивать и после совершеннолетия детей, но не детям совершеннолетним, а родителю, который должен был получать алименты на несовершеннолетнего ребенка.

В-третьих, после совершеннолетия ребенка (18 лет) взыскать с родителей именно алименты в судебном порядке (если ребенок не инвалид) не получится, так как это не предусмотрено Семейным кодексом РФ.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Семейного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24890680 будет для Вас полезным.

31.01.2026, 19:02

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

31.01.2026, 21:32

Нужно подавать иск в районный суд Рязани о взыскании задолженности по алиментам. Госпошлина при взыскании алиментов не взимается. В иске укажите сумму задолженности, период и приложите документы (свидетельство о рождении, справки о лишении прав отца, выписки у приставов, если были).

31.01.2026, 22:16